Как резать стекло Стекло было изобретено еще в древности. Этот материал используют в строительстве, отделке помещений, изготовлении посуды и мебели. В этой статье мы расскажем, как резать стекло.

Прежде всего следует сказать, что обработка такого материала представляет собой достаточно сложный процесс, поэтому работу со стеклом лучше доверить специалисту. Однако резка относится к простым видам работы, с которыми может справиться практически каждый.

Для того чтобы резать стекло, вам понадобится самый обычный стеклорез, который можно найти в любом магазине инструментов для строительства и ремонта. Конструкция стеклореза очень проста. Этот инструмент состоит из удобного держателя и специального режущего элемента, для изготовления которого используют твердые сплавы. Как правило, режущий элемент выполнен в форме небольшого колесика. Также стоит отметить, что в профессиональном инструменте используется элемент, сделанный из технического алмаза.

Удобство использования таких стеклорезов состоит в том, что резать стекло с их помощью можно практически без нажима. Кроме того, алмазным стеклорезом можно без труда чертить на стекле кривые линии сложной формы, при этом они будут получаться очень точными и аккуратными.

Читать также:  Секреты естественной красоты: новинки макияжа Urban Decay

Обычно в быту возникает необходимость резать стекло только по прямой линии. Резка по прямой — достаточно простая процедура, для выполнения которой понадобится удобная линейка и стеклорез. Если длинной линейки у вас нет, можно воспользоваться обычной деревянной рейкой. Для того чтобы разрезать стекло, линейку следует прижать к материалу как можно плотнее. Необходимо, чтобы она была зафиксирована и не смещалась в процессе резки. Профессионалы, часто работающие со стеклом, наклеивают на линейки тонкую полоску из резины для большего сцепления.

Стеклорез необходимо держать перпендикулярно поверхности стекла. Срез следует проводить равномерно и очень аккуратно. Силу нажима также нужно распределять равномерно. Стеклорезом необходимо провести одну-единственную линию с одинаковым усилием. При этом следует держать инструмент под одним углом.

Профессиональные стекольщики рекомендуют перед началом резки смазать режущий элемент стеклореза керосином. Для этого достаточно провести инструментом по губке, смоченной этой жидкостью. Делается это для того, чтобы резка была более простой.

Теперь необходимо превратить прорезанную трещину в полноценный разлом. Сначала для этого следует использовать стеклорез в качестве ударного инструмента: потребуется нанести равномерные несильные удары с противоположной стороны стекла. После этого материал нужно положить на стол так, чтобы его край совпадал с линией резки. Теперь стекло нужно сломать одним решительным и сильным движением, направленным вниз. После этого материал должен сломаться по намеченной линии.

Читать также:  Что такое пилатес?

Для того чтобы отломать узкий кусок стекла, следует использовать плоскогубцы или пазы стеклореза. Острые кромки стекла можно затереть наждачной бумагой или точильным камнем.

Напоследок стоит отметить, что при выполнении описанных процедур нужно быть очень осторожным, так как стекло — это материал, который может вызвать глубокие порезы. Кроме того, все работы следует выполнять в помещении с твердым напольным покрытием, с которого будет легко удалить мелкие осколки.

Как вы смогли убедиться, резать стекло с помощью специального инструмента достаточно просто. Однако если вы не уверены, что справитесь с такой процедурой, рекомендуем обратиться к специалистам, которых можно найти в любой стекольной мастерской.

Как резать стекло