Как выбрать ковер? Несмотря на наличие разнообразных современных материалов для покрытия пола, ковер был и остается не только практичным, но и очень красивым элементов интерьера почти в каждом доме. Как же правильно выбрать ковер?

Ковер играет немаловажную роль в оформлении жилища. Ковры, выполненные в этнических мотивах прекрасно дополнят соответствующий интерьер, а мягкий с большим ворсом ковер уравновесит строгие геометрические линии хай-тек дизайна.

Ковром принято называть особый художественный вид текстиля, который изготавливается вручную или машинным способом из шерсти, шелка, хлопка или синтетики. Ковер может быть как с ворсом, так и без него. Внешний вид ковра и его эксплуатационные характеристики во многом зависят именно от материала, который был использован для его изготовления.

Шерстяные ковры долговечны и гигиеничны, они прекрасно смотрятся и долго сохраняют яркость и сочность красок. Добавление в ковер светлого шелка заставляет изделие красиво переливаться, плюс придает ему дополнительную прочность. Однако, натуральные шерстяные ковры необходимо обрабатывать средствами против моли, поскольку ковер — очень лакомый кусочек для этих насекомых.

Читать также:  Как стать успешной в любви: 3 правила мудрой женщины

Чтобы выбрать ковер, необходимо сначала определиться с его размером и формой. Ковер можно выбрать размером во всю комнату, можно положить на пол небольшой ковер для выделения определенных зон в комнате. Совсем маленькие коврики будут хорошо смотреться перед камином или кроватью.

Если планируется приобретение большого ковра, то его размеры должны быть такими, чтобы оставался «зазор» между ковром и стенами комнаты примерно в 20 см. Подбирая размер ковра необходимо учитывать все возможные варианты размещения гостей в комнате. Важно, чтобы у гостя, сидящего, хоть на диване, хоть на кресле или на стуле, на ковре оказывались обе ноги.

В современном дизайне интерьера форма ковров используется самая различная: от традиционных прямоугольных до овальных или же вырезанных по индивидуальному лекалу. Например, в детской форма ковра может повторять силуэты животных и растений, мультипликационных персонажей.

В комнате, где постоянно собираются люди, например, в гостиной или прихожей, лучше всего положить ковер высокой прочности. Расцветку ковра лучше выбирать в зависимости от общей цветовой гаммы интерьера. Так, в светлую комнату подойдет ковер, выполненный в холодных тонах, а вот для темной комнаты лучше выбрать ковер теплой расцветки, чтобы этим слегка сгладить мрачность.

Читать также:  Любовный гороскоп для Девы на ноябрь 2014 года

Яркие, сочные оттенки хороши для ковров в детской. Здесь выбор расцветки и узора ковра ограничен лишь фантазией родителей и пожеланиями ребенка. Для детской необходимо выбирать прочный ковер, который легко чистится и не вызывает у ребенка аллергию.

Традиционно лучшими считаются ковры ручной работы, выполненные турецкими, персидскими, туркменскими, азербайджанскими мастерами. Эти ковры отличаются пышным ворсом, красивым и ярким узором в национальных мотивах. Но не менее популярны также изделия с современными абстрактными узорами, которые мозаикой разбросаны по полотну ковра.

Ковры в интерьере помещения – это красиво и модно, но их не должно быть слишком много. Множество пестрых ковров негативно влияет на визуальное восприятие помещения, создавая неприятное ощущение загроможденного пространства.

Как выбрать ковер?