Что выбрать: настольный ПК или ноутбук? Настольный персональный компьютер (ПК) на сегодняшний день способен решать множество сложнейших задач просто с огромной скоростью. Но полностью оснащенный ПК занимает немало места и его перемещение из одного помещения в другое сопряжено с определенными трудностями.

Именно поэтому возникла необходимость в портативном компьютере, который легко можно носить в руках и пользоваться им где угодно. Так в нашу жизнь вошли ноутбуки, субноутбуки, нетбуки и т.д. Ноутбуки имеют небольшие габариты и вес, питаются от аккумулятора, снабжены адаптером для беспроводных сетей – все что необходимо для удобной мобильной работы.

Что же выбрать: настольный ПК или ноутбук?

По большому счету удобнее всего иметь оба компьютера: и настольный, для решения задач, требующих высокой производительности, и портативный, для оперативной работы в любом месте, в любое время. Но на практике часто приходится выбирать что-то одно, ведь финансовые возможности не всегда позволяют купить сразу два компьютера.

По сравнению с настольным ПК ноутбук имеет несколько ценных преимуществ:

  • малые габариты и вес;
  • возможность автономной работы в течение нескольких часов;
  • нет необходимости в подключении внешних устройств (клавиатуры, мыши, монитора);
  • возможность работы с беспроводными сетями (WiFi-адаптеры).
Читать также:  Как сделать скриншот в игре?

Эти преимущества позволяют использовать ноутбук там, где настольный ПК работать не будет, например, в самолете или поезде, в отпуске или на даче, в кафе или гостинице и т.д. Современные ноутбуки достаточно производительны и могут даже использоваться для 3D-моделирования или качественной обработки цифровых фотографий, видео- и аудиофайлов.

Но портативный компьютер по сравнению с настольным ПК такой же производительности будет стоить значительно дороже, ведь особенности конструкции ноутбука требуют применения специальных комплектующих.

Из-за малых габаритов к комплектующим ноутбука предъявляются более жесткие требования по тепловыделению, размерам. В ноутбуках используются специальные мобильные версии процессоров, чаще всего установлены встроенные видеокарты и достаточно небольшие объемы оперативной и постоянной памяти. Это также затрудняет ремонт или модернизацию ноутбука.

Настольный ПК не получится взять с собой в дорогу, он не будет работать без подключения к сети и нуждается в подключении периферийных устройств. Зато большие, по сравнению с ноутбуком, габариты позволяют разместить внутри корпуса компьютера высокопроизводительные комплектующие: графический адаптер (и даже не один), звуковую плату, ОЗУ, один или несколько жестких дисков и т.д.

Читать также:  Нумеруем страницы в программе OpenOffice

Настольный ПК будет стоить дешевле, чем ноутбук такой же производительности. Это объясняется более низкой ценой комплектующих, а также более низкими, по сравнению с ноутбуком, требованиями к сборке и ремонту ПК. В настольном ПК достаточно легко заменить устаревшие или сломанные комплектующие, при этом не затрагиваются остальные части ПК.

Еще одно преимущество ПК по сравнению с ноутбуком – возможность самостоятельной конфигурации системы. Ноутбук продается в уже собранном виде – нельзя поменять какие-либо характеристики. Настольный ПК можно собрать самому или заказать сборку в мастерской в соответствии выбранной конфигурации.

И настольный ПК, и ноутбук имеют как свои плюсы, так и минусы. Выбор того или иного устройства должен определяться, в первую очередь, задачами, которые поставлены перед компьютером. Так, ноутбук вряд ли подойдет на роль игровой станции или домашнего кинотеатра, зато для оперативной работы с документами или работы в интернете, находясь вдали от дома или офиса, он незаменим.

Что выбрать: настольный ПК или ноутбук?