Как украсить дом на Новый годПеред Новым годом всем нам придется потрудиться, делая генеральную предпраздничную уборку. Однако одной уборки недостаточно для создания новогоднего настроения. Поэтому полезно будет знать, как украсить дом на Новый год.

Решив украсить дом на Новый год, в первую очередь стоит определиться с концепцией дизайна. Делается это для того, чтобы наряженная новогодняя елка и новогодний праздничный стол не «выпадали» из общего декора помещения. Вовсе не обязательно придумывать сложную концепцию, достаточно просто ограничиться подбором основных цветов, которые вы будете использовать для дизайна. «Традиционные» новогодние цвета и сочетания — белый, голубой, золотистый, серебристый, красный с зеленым, синий с серебристым.

Если же вы хотите украсить дом на Новый год оригинально, поразив своих гостей необычным декором, можете попробовать создать тематический новогодний декор. Это может быть интерьер в стиле традиционного английского рождества — с носками для подарков над камином, украшениями из омелы и остролиста в дверных проемах, рождественскими венками на дверях и толстыми рождественскими свечами на подоконнике.

Если традиционный новогодне-рождественский декор вам наскучил, и вы тоскуете по теплым странам — почему бы не устроить гавайскую вечеринку и представить, что за окном не снежные сугробы, а теплое море и песчаный пляж. Чтобы украсить дом на Новый год для гавайской вечеринки, вам понадобятся экзотические фрукты, яркие цветы (живые или искусственные), как можно больше комнатных растений. Вместо елки можно нарядить пальму в кадке или любое другое высокое комнатное растение. По аналогии с Гаваями можно сделать новогодний интерьер в африканском, восточном или греческом стиле.

Читать также:  Необычный тест: сильный ли у вас характер?

Если вы решили отдать предпочтение традиционному новогоднему декору, можете использовать для этого все, что пожелаете: бумажные гирлянды и гирлянды из других материалов, мишуру, елочные игрушки, атласные ленты и банты из них, новогодние икебаны, свечи и т. п. Кроме новогодней елки гирлянды и мишуру можно развесить на стенах, люстрах, торшерах, мебели и т. п. Из мишуры можно также сделать обрамление для зеркала, а если вставить в нее проволоку, можно использовать мишуру для создания объемных композиций.

«Разбавить» искусственный «дождик» и мишуру помогут зеленые растения: ветви хвойных деревьев (сосны, ели, пихты и пр.) и лиственные растения. К традиционным новогодним растениям относят омелу, падуб (остролист) и «рождественскую звезду» пуансетию. Можно за месяц до Нового года начать проращивать из луковиц тюльпаны или нарциссы. А если за две недели до Нового года вы поставите в воду несколько веток с почками, к празднику на них появятся первые листья.

Еловые и сосновые ветви можно украсить искусственным снегом. Самый простой способ — купить готовый искусственный снег в баллончике. Еще можно намазать ветви клеем и посыпать натертым на терке пенопластом (например, от упаковки бытовой техники) или мелко нарезанным дождиком. Еще один способ создания искусственного снега требует времени. Вам нужно будет сделать горячий концентрированный раствор соли (для этого удобно использовать тазик или большую миску). В этот раствор окунается еловая или сосновая ветка и оставляется на ночь. Утром ветку нужно вынуть из раствора и высушить. Когда испарится вода, на иголках останутся белые солевые кристаллы — совсем как снег.

Читать также:  Гадания на Новый год

Не забудьте украсить окна. Для этого нужно купить искусственный снег или изморозь в аэрозоле и нанести его на окно (можно использовать трафарет, чтобы нанести конкретный узор или написать поздравление с Новым годом). Некоторые предпочитают рисовать на окнах рисунки красками. Это очень нарядный вариант, который значительно оживит ваш интерьер. Главное — использовать легко смываемые краски, к примеру, гуашь или акварель. Еще один способ украсить окна — вырезать из бумаги множество разных снежинок и приклеить их на окно при помощи обычного мыла.

Однако при создании новогоднего интерьера не забывайте о безопасности: все украшения нужно хорошо укрепить, особенно если в доме есть маленькие дети или животные. Следите, чтобы у них не было возможности попробовать мишуру или «дождик» на вкус.

Новогодний декор поможет вам создать праздничную атмосферу. Украсить дом на Новый год — это один из способов сделать праздник таким, каким он был в детстве: необычным и волшебным.

Как украсить дом на Новый год