Дизайн интерьера однокомнатной квартирыМногим молодым (да и не очень молодым) семьям приходится ютиться в «однушке». Обустроить однокомнатную квартиру непросто — места в ней мало, а функциональность требуется та же, что и от 2-х или 3-х комнатной квартиры. Каким должен быть удобный и функциональный дизайн интерьера однокомнатной квартиры?

Думая, как бы получше обставить свою «однушку», «плясать» приходится от ее центральной особенности — нехватки места (если у вас, конечно, не просторная квартира-студия). Единственная комната служит и спальней, и гостиной, и кабинетом, и столовой, а иногда даже детской. Планируя дизайн интерьера однокомнатной квартиры, нужно учесть многофункциональность единственной комнаты и максимально эффективно использовать ограниченное пространство.

Один из способов увеличить размер комнаты — это объединить ее с кухней. Для этого сносится стена между комнатой и кухней (естественно, если она не несущая). Можно сделать в стене арку или заменить ее колоннами. Чтобы разделить получившееся помещение на функциональные зоны (спальня-гостиная-кабинет и кухня-столовая) можно использовать ширму, перепад уровней пола или барную стойку.

Если вы не согласны пожертвовать стеной ради увеличения площади комнаты или же стену снести нельзя, даже если очень хочется, вам придется «выжать» максимум из того, что есть в вашем распоряжении. Итак, как получить красивый и удобный интерьер однокомнатной квартиры?

Читать также:  Осенний маникюр-2017: 4 главных тренда

Начните с подбора правильной цветовой гаммы. Темные тона «давят» и заставляют помещение казаться даже меньше, чем оно есть на самом деле. Поэтому дизайн интерьера однокомнатной квартиры должен быть выполнен в светлых, легких тонах. Цветовая гамма должна быть минимальной. Желательно не использовать обои с крупными узорами, но узкая вертикальная полоска будет вполне уместно.

Сделать дизайн интерьера однокомнатной квартиры легким помогут и правильно подобранные шторы. Темные шторы из тяжелой ткани — не лучший выбор для «однушки», они сделают только хуже. Но одних лишь тонких легких занавесок может оказаться недостаточно для защиты от яркого солнца и летней жары. Поэтому в интерьере однокомнатной квартиры многие используют светлые тканевые жалюзи.

Поскольку комната у вас одна, а функций у нее много, вам необходимо зонирование комнаты, которое позволит отделить зону отдыха от рабочей зоны. Способов обозначить в комнате функциональные зоны существует масса: это и ширмы, и подиум, и комбинирование различных отдельных материалов… Главное — не забывать о том, что каждой зоне нужно свое освещение. Поэтому в однокомнатной квартире стоит предпочесть точечное освещение центральному или скомбинировать оба типа освещения: общая люстра и несколько светильников в разных частях комнаты.

Планируя дизайн интерьера однокомнатной квартиры, следует особое внимание уделить мебели: она должна быть максимально функциональной. Вместо кровати лучше использовать диван-кровать: днем он выполняет функции дивана в гостиной, а ночью вы раскладываете его и получаете полноценную кровать. Часто в диване-кровати имеются ящики для хранения белья, так что вам не придется решать проблему нехватки места в шкафу.

Читать также:  Лучшие сияющие тени до 470 рублей: сделайте свой взгляд неотразимым!

Кстати, о шкафах. В дизайне однокомнатных квартир нередко используют встроенные шкафы-купе. Такой шкаф достаточно вместительный, занимает относительно немного места, а отъезжающая дверца тоже помогает сэкономить пространство. К тому же, многие шкафы-купе оснащены зеркальной дверцей — а большое зеркало тоже помогает зрительно расширить пространство. Для хранения вещей можно также использовать стеллажи и навесные полки под потолком.

Стол в однокомнатной квартире тоже должен быть функциональным. Площадь помещения не позволит приобрести отдельно компьютерный, обеденный, журнальный и письменный стол, поэтому придется «выкручиваться» с единственным столом. Лучше всего, если стол достаточно легкий и позволяет регулировать высоту ножек и площадь столешницы. Дополнить такой стол можно легкими стульями (возможно даже, складными).

Как видите, даже в «однушке» можно жить вполне комфортно, если правильно спланировать интерьер однокомнатной квартиры. Главное — не только разграничить пространство и подобрать функциональную мебель, но и не захламлять квартиру ненужными вещами, которые просто «съедают» площадь помещения.

Дизайн интерьера однокомнатной квартиры