Стиль лофт в интерьереСовременный модный интерьер многолик, но многие стили интерьера, пользующиеся огромной популярностью, роднит обилие света и простора, открытая планировка помещения. Один из таких востребованных стилей дизайна интерьера — это стиль лофт.

В переводе с английского языка loft – это чердак или верхний этаж склада. Стиль лофт зародился в 40-х годах ХХ века, когда заброшенные мануфактуры в фабричном районе Манхэттена (Нью-Йорк) начали использовать в качестве рабочих и жилых помещений. Элементы индустриального антуража (трубы, грубые кирпичные или окрашенные стены) оставляли в первозданном виде — это придавало интерьеру необычность. Со временем «промышленный» дизайн помещения начали использовать в обычных квартирах. Так и зародился стиль лофт.

Стиль лофт характеризуется свободной планировкой — бывшие мануфактуры были довольно просторными, так что в таком интерьере приветствуется обилие света и простора. В выборе материалов тоже чувствуется индустриальное прошлое «чердачного» стиля: в помещении, отделанном в стиле лофт, соседствуют старые материалы (бетонные или кирпичные стены, дощатый пол) и новые (хромированный метал, стекло, современная бытовая техника).

Даже если у вас нет огромной квартиры со свободной планировкой и окнами до пола, вы вполне можете попытаться воссоздать стиль лофт в дизайне своей квартиры или дома. Такой интерьер подойдет тем, кто любит лаконичный, но в то же время оригинальный дизайн интерьера с минимумом мебели.

Читать также:  Эффектный макияж за десять минут: советы визажиста Chanel

Создавая интерьер в стиле лофт, вам не придется заботиться об отделке стен: просто сорвите старые обои, обнажив бетон или кирпичную кладку. Если голые бетонные стены все же кажутся вам слишком экстремальными, можете покрасить их белой водоэмульсионной краской. Также для отделки стен можно использовать:

  • монохромную мозаичную плитку (в кухне или в ванной);
  • стальные плитки (в кухне);
  • панели из нержавеющей стали (в кухне).

Если у вас дома пол из деревянных досок — считайте, что вам повезло, это то, что нужно для интерьера в стиле лофт. Нужно только отциклевать их и покрыть прозрачным светлым лаком. Можно, в принципе, оставить доски в первозданном виде. Хорошо впишется в стиль лофт и пестрый мохнатый коврик на полу.

Стиль лофт в интерьере Стиль лофт в интерьере Стиль лофт в интерьере

Для разделения открытого пространства на зоны можно использовать стеклянные перегородки: с одной стороны, они помогут зонировать помещение, с другой — сохранят ощущение целостности. Также для зонирования можно использовать мебель, к примеру, двусторонние стеллажи.

Стиль лофт преимущественно однотонный, используются в основном холодные спокойные оттенки. Впрочем, встречаются варианты и с яркими цветовыми пятнами, но это скорее исключение, чем правило. Разнообразие создается не цветом, а фактурой. Окна большие (чем больше, тем лучше), самый подходящий вариант — французские окна от пола. Но, как и в стиле минимализм, шторы и гардины не приветствуются, только строгие жалюзи.

Читать также:  Овощная полента или вкусный пост

Мебель должна быть крупной и достаточно необычной: она создает ощущение полноты интерьера, не дает помещению казаться слишком пустым и унылым. Но при этом важно не переборщить и не захламить помещение большим количеством мебели. Очень хороший вариант — мебель на колесиках. Она позволяет достаточно часто делать перестановку, оживляя интерьер.

Отдельно стоит упомянуть бытовую технику. Приверженцы стиля лофт выбирают только ультрасовременную бытовую технику, стильную и функциональную. Стиль лофт — это гигантская плазменная панель на полстены, это супермодный плоский кондиционер в виде, это «навороченная» кофе-машина вместо скромной кофеварки. Учитывая свободную планировку, техника должна быть еще и бесшумной.

Чтобы интерьер не выглядел безликим и бездушным, как заброшенный чердак, можно разбавить его аксессуарами — старинными (или хотя бы сделанными «под старину») или этническими. Только не перестарайтесь. Можно также использовать декоративные подушки, напольные вазы и мягкие пуфики.

Конечно, классический лофт — огромной площади помещение под самой крышей с окнами во всю стену — доступен не многим, на Западе лофты относятся к категории элитного жилья. Но стиль лофт поможет привнести индустриальный шарм, который вдохновлял Энди Уорхола и сотни других творческих людей, даже в обычную квартиру.

Стиль лофт в интерьере