Флорариум: оригинальное украшение вашего интерьераЖивые растения — одно из лучших украшений интерьера. Но цветы в вазах быстро вянут, да и зимой покупать их дороговато. А комнатным растениям в горшках нужны постоянный уход и правильное освещение. Для тех, кто хочет завести зеленый уголок, но не готов уделять ему достаточно времени, есть выход — флорариум!

Флорариум представляет собой прозрачный сосуд, в котором растут влаголюбивые тропические растения. Он работает по принципу мини-парника: во флорариуме поддерживается микроклимат, оптимальный для растений. Помимо необходимой влажности во флорариуме поддерживается нужная интенсивность искусственного освещения. Поэтому флорариум может стать украшением даже достаточно темного помещения. А поливать растения нужно не чаще, чем 1-3 раза в месяц.

Уход за флорариумом минимален: современные технологии позволяют оборудовать флорариум регулируемым подогревом и автополивом, фонтанчиками для опрыскивания, таймерами и другим устройствами, облегчающими уход за обитателями флорариума. В «богатых» флорариумах есть централизованная система управления влажностью и температурой. Она связывает воедино освещение, вентиляцию и электронные гигрометры и термометры.

Флорариум для орхидей (орхидариум) обычно имеет несколько разноуровневых полок. Растения на полках располагаются в зависимости от степени их потребности в освещении. В верхней части орхидариума располагаются осветительные приборы (лампы декоративной подсветки, фитолампы, таймер) и вентиляторы (орхидеям необходимо движение воздуха).

Читать также:  Поздравления с Днем полиции в 2018 году: официальные и прикольные

Флорариум может иметь разную форму и размер в зависимости от его предназначения. Флорариум для просторного помещения (например, офиса) нередко имеет вид большой витрины или даже окна (если заменить таким окном настоящее, можно представить, что находишься не в центре шумного мегаполиса, а где-нибудь в тропиках). Настольные флорариумы обычно размером поменьше и представляют собой небольшую емкость, похожую на аквариум, или даже бутылку.

Еще бывают настенные, подвесные, напольные флорариумы. Иногда флорариум даже встраиваются в предметы мебели или межкомнатные перегородки или имеют вид «живых колонн» со встроенной в крышу подсветкой. Отдельно стоящие флорариумы имеют декоративный вид со всех сторон, а встроенные — только с одной, той, которая обращена к зрителям. Стоит выбирать флорариум определенного типа, исходя из размеров и предназначения помещения. Возможно даже изготовление флорариума по индивидуальному проекту в специальной мастерской.

Флорариум своими руками

Можно ли сделать флорариум для украшения помещения своими руками? В принципе — да, но дело это непростое. Для изготовления флорариума вам понадобятся стеклянная емкость, живые растения, предназначенные специально для флорариумов, мох, грунт и декоративные элементы (песок, камушки, галька, ракушки и т.п.).

Сначала продумайте композицию вашего флорариума. По-настоящему красивый флорариум представляет собой мини-пейзаж. Композиция зависит от того, где вы будете ставить ваш флорариум. Если он будет стоять у стены, то высокие элементы нужно расположить сзади, а низкие — спереди. Если же вы планируете поставить его на стол, большие элементы будут располагаться в центре, а маленькие — пропорционально вокруг них.

Читать также:  Стало известно, у кого и насколько вырастут зарплаты в 2018 году

Продезинфицируйте все элементы флорариума (кроме растений, естественно). Землю и песок прогревают в подвешенном над кипящей водой тканевом мешке в течение 1,5-2 часов, камни и гальку — ошпаривают кипятком, а ракушки протирают спиртом. Можно перед созданием флорариума украсить саму вазу, расписав ее узорами или наклеив на нее декоративные элементы.

Грунт ровным слоем толщиной примерно 5 см насыпьте в емкость, высадите в него растения, а сверху аккуратно выложите мох. Поверх мха разложите приготовленные декоративные элементы. Разместите флорариум под источником искусственного освещения. Правда, за самодельным флорариумом придется ухаживать тщательнее, чем за покупным, ведь он не оснащен приспособлениями для поддержания нужного микроклимата.

Поэтому лучше всего приобрести уже готовый флорариум или заказать эксклюзивный и украсить им свой интерьер. Такой миниатюрный зеленый уголок оживит любое помещение. Особенно гармонично он будет смотреться в интерьере, оформленном в эко стиле.

Флорариум: оригинальное украшение вашего интерьера Флорариум: оригинальное украшение вашего интерьера