Дизайн спален: потолкиСпальня — это место для полноценного отдыха человека, поэтому к ее дизайну надо подойти с большой ответственностью. Интерьер спальни должен быть успокаивающим, расслабляющим. Такое же можно сказать и о потолках. Страна Советов дает Вам несколько подсказок как оформить дизайн спален: потолки — наша главная задача.

Чтобы у Вас получался хороший дизайн спален, потолки должны занимать в нем не самое последнее место. Ведь именно на потолок мы чаще всего смотрим по утрам. Да и просто лежа в кровати, мы очень часто его рассматриваем. Поэтому потолок в спальне должен быть идеальным.

Психологи рекомендуют делать двухуровневые потолки. По их мнению, их созерцание способно расслаблять и успокаивать человека. Так, центральную часть потолка можно декорировать росписью. Если Вы не хотите использовать роспись на потолке и желаете, чтобы он был более классическим, можете просто создать ночное небо, установив в определенном порядке совокупность точечных светильников. Они будут имитировать созвездия и мерцать, как настоящие звезды.

Многие до сих пор ограничиваются простыми обоями на потолке и одной люстрой в центре. Такое простое оформление осталось у нас в привычке еще со времен Советского Союза. Конечно, здесь можно поспорить, ведь такой стиль оформления потолков можно посчитать классическим. Но, можно этому утверждению возразить, и сказать, что дополнительное освещение может до неузнаваемости изменить спальню. Если Ваша спальня выходит на северную сторону, то дополнительные светильники просто необходимы, и дизайн комнаты от этого очень сильно выиграет.

Читать также:  Породы хомяков

Также не следует забывать об очень важной вещи, которая всегда учитывается перед тем, как создавать дизайн спален: потолки и их высота. На данный момент очень популярны натяжные и подвесные потолки. Если высота помещения менее 3 метров, то подвесные потолки не стоит использовать. Они украдут 15-20 см и Вы можете быть недовольны конечным видом спальни. Но, с другой стороны, они очень практичны. Если Вас время от времени затапливают соседи сверху, то подвесные потолки будут оптимальным выходом в этой ситуации: вы не будете постоянно делать ремонт, а вид потолка будет сохраняться прежним.

Натяжные потолки считаются дорогим удовольствием. Но с этим можно поспорить, ведь только глянцевые потолки очень дорогостоящие. А вот матовые — по карману многим. Есть также небольшая хитрость, как можно при минимальных затратах создать иллюзию глянцевого потолка. Не клейте обои на гипсокартонный потолок, а покрасьте его глянцевой краской, которая продается в строительных магазинах.

Читать также:  Роды у кошек

Смелое дизайнерское решение по оформлению потолков в спальне — это использование зеркал. Они очень хорошо будут смотреться в маленьких спаленках. Зеркальный потолок визуально расширит и увеличит комнату.

Еще одна интересная идея чтобы оформить дизайн спален — потолки, выполненные при помощи сочетания гипсокартона, натяжных и зеркальных конструкций. Таким образом можно создать различные причудливые и оригинальные конструкции, ведь мокрый гипсокартон может принимать любую желаемую форму, а после его высыхания он хорошо ее держит.

А что делать, если Вы не хотите ни зеркал, ни подвесных или натяжных потолков? Можно использовать навесные балдахины. Сделайте раму из деревянной или металлической конструкции, на которую закрепите отрез легкой ткани, такой, как органза. Такой подход к оформлению потолка не только очень оригинальный, но он создает также атмосферу покоя и психологического комфорта. Тщательно продумайте цвет такого балдахина, ведь он будет играть также декоративную функцию в оформлении интерьера спальни.

Как видите, потолки — очень важная часть дизайна любой спальни. Стоит придать им оригинальности, и Ваша спальня полностью меняется до неузнаваемости. Поэтому при оформлении дизайна потолка очень важно заранее продумать его цвет, оформление и освещение.

Дизайн спален: потолки Дизайн спален: потолки Дизайн спален: потолки