Мебель в стиле провансМебель — это не просто вещи, которыми мы себя окружаем. Да, без нее немыслимо существование любого человека. Но ведь мебель несет не только практическую функцию, но и эстетическую. Поэтому предлагаем вам полностью окунуться в мир Франции, поставив у себя дома мебель в стиле прованс.

Конечно, когда вы создаете дизайн интерьера в стиле прованс, мебель должна полностью подходить к вашей задумке. Но ведь подобная мебель подойдет и для оформления любого другого интерьера, выдержанного в светлых тонах. В особенности такая мебель в стиле прованс полюбится всем людям, которые стремятся наполнить свою комнату ненавязчивыми светлыми цветами.

Дом в стиле прованс невозможно оформить без определенной мебели. Конечно, ее можно купить в специализированных магазинах или сделать на заказ. Но всегда следует точно знать, что из себя представляет подобная мебель.

Мебель в стиле прованс всегда изготовлена из натуральных материалов. В качестве материалов используют дерево, железо или лозу. Таким образом вы можете выбирать деревянную, плетеную или кованую мебель. Современные материалы, такие как МДХ, ДСП и ПВХ просто недопустимы для создания тех или иных предметов. Поэтому ни в коем случае не используйте такую мебель.

Пускай вас не пугает и не отталкивает немного простоватый и грубоватый вид мебели. Ведь для этого стиля характерны именно эти черты. Такая мебель будет смотреться немного просто и порой громоздко, но в этом-то и состоит ее особенность. Грубость и массивность — это отличительные черты Прованса.

Читать также:  Меню для снижения веса

Мебель в стиле прованс Мебель в стиле прованс

Чтобы скрыть подобные недостатки мебели, мебель выкрашивают в светлые ненавязчивые и неброские цвета. Вы можете выбирать различные шкафы, комоды, книжные полки, скамьи, лавки, стулья, столики или тумбы, выкрашенные в коричневый, белый, светло-зеленый, кремовый, лавандовый цвета. Также очень часто используют мебель, которая была искусственно состарена. Не удивляйтесь, если вам в магазине будут предлагать мебель с облупленной краской или сколами. Такие дизайнерские задумки типичны для мебели в стиле прованс.

Мягкая мебель в этом стиле также должна быть светлой. В качестве оббивки используют ткани с природным или геометрическим мелким рисунком. На мягких диванах должно быть много маленьких подушечек. Кресла следует выбирать в тон дивану. Но также вы можете брать и кожаные кресла. Но чаще всего кресла в стиле прованс делают плетеными.

Не стоит забывать, что стиль прованс отличается тем, что в нем часто используют кованые изделия. Это могут быть различные ножки столов или кроватей. Также ковку постоянно применяют для изготовления спинок скамеек. Различные кованые полочки для цветов будут отлично дополнять интерьер вашего дома.

Читать также:  «Сладкая жизнь» по-итальянски: ювелирная коллекция Bvlgari Roman Sorbets

Если же вы в силу определенных причин не можете использовать те или иные вещи, можно воссоздать стиль прованс своими руками, применяя для этого подходящие материалы и аксессуары. Для начала обратите свое внимание на травы и злаки. Пряные душистые травы можно посадить в горшочках на кухне. Злаковые букеты также являются неотъемлемой частью дизайна кухни или гостиной. На стену повесьте старинные круглые часы.

Обязательно используйте хорошо подобранный текстиль не только для оббивки диванов. Постельное белье также должно полностью подходить заданному стилю. Остановите свой выбор на цветочных узорах. Обои в стиле прованс также должны полностью сочетаться с общим дизайном. Поэтому рекомендуем вам остановить свой выбор на неброских красивых обоях с цветочным или геометрическим узором. Также отлично будут смотреться обои в полоску.

Правильно воссоздав стиль прованс в интерьере помещения, можно добиться нарочитой непринужденности и неброскости дизайна или же вычурной роскоши. Но в любом случае в вашем доме будет царить атмосфера уюта, непринужденности и легкости. Такая атмосфера достигается тем, что вы можете использовать только несколько предметов для обстановки комнаты. Это могут быть комод, шкаф, кровать или стол со стульями. Главное — это следить, чтобы данные предметы мебели обладали нужными вам чертами.

Мебель в стиле прованс