Как выбрать кофемашинуРаньше кофемашины можно было увидеть разве что в кафе или барах, иногда — в офисах. Теперь же все больше людей предпочитают обычным кофеваркам кофемашины. В частности, потому, что в них можно приготовить кофе и кофейные напитки, которые в обычной кофеварке не сделаешь. Как выбрать кофемашину для дома?

В этой статье мы поговорим о выборе автоматической кофемашины — это самая популярная группа бытовых кофемашин (хотя и самая дорогая). Автоматическая кофемашина хороша тем, что практически все делает без вас. От вас требуется лишь засыпать в специальный отсек кофейные зерна, налить в специальные резервуары воду и (при необходимости) молоко, выбрать настройки (крепость кофе, количество чашек и т.п.), а затем включить машину и дождаться вашего кофе. Как выбрать кофемашину для автоматизированного приготовления кофе?

Решив выбрать кофемашину, в первую очередь обратите внимание на ее производительность. Обычно кофемашины делятся на три группы: рассчитанные на приготовление до 10 чашек в день, до 30 чашек в день или более 30 чашек в день. Зачем переплачивать за мощность машины, если вы не собираетесь пить много кофе? С производительностью связаны такие параметры, как давление помпы (измеряется в барах), объемы емкостей для воды и зерен и мощность (измеряется в ваттах).

В остальном же выбор кофемашины зависит от дополнительных функций, которыми она оснащена. Скажем, если вы живете с кем-то, есть смысл выбрать кофемашину, позволяющую за один цикл работы готовить две чашки кофе. Так вам не придется, собираясь на работу, выяснять, кто будет готовить кофе первым. И обратите внимание на перечень напитков, которые может готовить кофемашина.

Читать также:  Полезные свойства манго

Желательно выбрать кофемашину, оснащенную дисплеем. Он облегчает работу с агрегатом. Обычно на дисплее отображаются выбранные вами настройки приготовления, деятельность кофемашины в данный момент времени, а также полезная информация в момент неактивности кофемашины (скажем, рекомендации по уходу).

Современные кофемашины обладают массой настроек, позволяющих варьировать вкус и крепость кофе. К ним можно отнести, к примеру, регулировку температуры приготовления кофе. Температура заваривания кофе может быть настроена в зависимости от сорта кофе или ваших личных предпочтений.

А крепость кофе может регулировать программируемой закладкой, то есть возможность выбрать количество грамм кофе на одну порцию. Чем больше грамм вы выбрали, тем более крепким и насыщенным будет кофе. Также в некоторых машинах можно программировать объем готового кофе в зависимости от размера чашек и ваших предпочтений.

Если вы предпочитаете покупать молотый кофе, а не зерновой, следует выбрать кофемашину с возможность приготовления молотого кофе. Дело в том, что кофемашины обычно работают с зерновым кофе, с молотым умеют не все. Поэтому если вы привыкли покупать молотый кофе или предпочитаете выбирать из нескольких сортов, обращайте внимание на возможность приготовления молотого кофе при выборе кофемашины.

Читать также:  Как вкусно потушить кабачки

Для экономии времени можно выбрать кофемашину с системой «Быстрый пар». Эта система сокращает время перехода от приготовления эспрессо к взбиванию молока при приготовлении кофейных напитков с молоком. Так не только время приготовления становится меньше, но и вода экономится.

Не обязательные опции, относящиеся скорее к категории «приятных мелочей» — это подогрев для чашек, счетчик чашек и таймер. Электрический подогрев помогает сохранить кофе горячим в течение определенного времени. Это полезная опция, если вы забыли о приготовленном кофе, или вас кто-то отвлек.

Счетчик чашек учитывают каждую порцию кофе, которую вы приготовили. Полезно, если вы стараетесь контролировать потребление кофеина или тщательно планируете свой бюджет. А таймер позволяет настроить автоматическое включение кофемашины (скажем, если вы хотите, чтобы утром сразу после пробуждения вас уже ждала чашечка кофе). Еще одна полезная опция — автоматическое удаление накипи.

Наконец, при выборе кофемашины нужно обратить внимание на такие параметры, как масса и габариты, материал бойлера (обычно нержавеющая сталь) и материал корпуса (нержавеющая сталь и пластик), а также цвет и дизайн. Немаловажное значение имеет также цена — чем больше опций есть у кофемашины, тем она дороже.

Решив выбрать кофемашину, для начала определитесь, какие опции вам нужны и сколько вы готовы за них заплатить, а потом найдите оптимальный баланс между ценой и качеством.

Как выбрать кофемашину