Освещение кухниПланируя дизайн интерьера любого помещения, нужно обязательно учесть освещение, ведь оно может как сделать интерьер практически идеальным, так и полностью его «убить». Обычно возникают проблемы с освещением небольших помещений, к примеру, ванной и кухни. Каким должно быть освещение кухни?

Особенности кухни в том, что помещение это обычно небольшое, но при этом многофункциональное: мало у кого в доме есть столовая, поэтому кухню используют и для приготовления еды, и в качестве столовой. Да и дружеские посиделки на кухне — не редкость. Поэтому освещение кухни должно учитывать все эти моменты.

Планировать освещение кухни нужно в самом начале ремонт, определившись с дизайном кухни и продумав расположение мебели. Раньше над вопросом освещения кухни особо не задумывались: просто вешали посреди потолка одну люстру — и дело готово! Но как раз для кухни вертикальное освещение, образующее тень, — не лучший выбор. Идеальный вариант — когда каждая функциональная зона кухни освещена отдельно. Поэтому эффективнее всего комбинировать разные типы освещения: общее, местное и декоративное.

Днем кухне обычно вполне хватает естественного освещения. Но есть некоторые хитрости, которые помогут улучшить естественное освещение кухни. Так, для отделки стен и потолка лучше всего использовать светлые тона, отражающие свет и усиливающие таким образом естественную освещенность. Зрительно увеличить размер кухни и убрать резкую границу между светом и тенью помогут глянцевые поверхности. Ну и не забывайте мыть окна: грязные окна могут задерживать до 30% естественного света. Но вечером все равно будет нужно искусственное освещение.

Читать также:  Сценарий праздника 8 марта, утренник в школе, конкурсы

Общее освещение кухни предназначено для того, чтобы поддерживать уровень освещенности помещения в темное время суток. Этот тип освещения должен быть ярким, но при этом достаточно мягким, без световых контрастов и резких теней. Общее освещение должно равномерно распределяться по всей кухне.

Общий свет должен быть максимально естественным, цветные светильники использовать не рекомендуется: они будут искажать цвет приготовленных вами блюд. Поэтому советуют отдать предпочтение люминесцентным лампам. Источниками общего света могут быть встроенные потолочные светильники или люстра. Но все-таки предпочтительнее всего использовать несколько точечных потолочных светильников, чем одну люстру посреди потолка.

Освещение кухни Освещение кухни Освещение кухни

Учтите, что общий свет не может заменить освещение функциональных зон. Поэтому важно, чтобы зона для приготовления пищи и обеденная зона были освещены отдельно. Если у вас есть навесные шкафчики, лучше всего расположить местное освещение для зоны приготовления еды под ними. Такой цвет, с одной стороны, хорошо осветит рабочую поверхность, с другой — не будет бить в глаза. Удобно использовать удлиненные лампы, тогда свет будет равномерно распределяться вдоль всей рабочей поверхности. А для кухни без навесных шкафов отлично подходят автономные светильники.

А над обеденным столом можно повесить одно или два бра, закрепив их примерно на метр выше уровня столешницы. Если обеденный стол стоит в центре помещения, являясь своеобразным акцентом, можно использовать в качестве источника освещения высокую настольную лампу или люстру, расположенную прямо над столом. Чем ниже висит светильник, тем более интимной будет обстановка (можете попробовать потолочный светильник на удлиненном шнуре, длину которого можно регулировать).

Читать также:  Как смотреть 3D на телевизоре

Для освещения столешницы нужен прямой направленный поток света, поэтому лучше, если абажур или плафон лампы или люстры будет открыть лишь снизу. Осветительный прибор не должен быть слишком мощным: яркий цвет создает резкие тени, которые некрасиво искажают лица и предметы. Световой круг должен захватывать всю столешницу, чтобы на обеденном столе не было границ света и тени.

Кстати, в очень маленькой или наоборот, очень большой кухне можно обойтись одним местным освещением, общее освещение кухни в этих случаях не обязательно. В маленькой кухне светильники в функциональных зонах способны заменить общее освещение, а в большой «неактивная» в данный момент зона просто будет не освещена.

Декоративное освещение кухни планируйте по своему вкусу — тут уже, как говорится, хозяин — барин. Очень интересной деталью, скажем, могут стать освещенные изнутри шкафы с полупрозрачными дверцами. Главное — чтобы декоративное освещение гармонично сочеталось с основными и местным. Можете использовать диммеры (реостаты), чтобы регулировать интенсивность освещения и, соответственно, атмосферу в кухне.

Освещение кухни должно быть гармоничным и сбалансированным. Планируя его, отталкивайтесь от кухонного интерьера, ведь универсальной схемы освещения нет: в каждой кухне она непременно будет индивидуальной.

Освещение кухни