Формирование корпоративной культурыСам термин «корпоративная культура» вошел в обиход совсем недавно, но понятие, что скрывается за этим термином, существовало всегда. Корпоративная культура определяется идеями и ценностями, которые поддерживаются коллективом компании и дают ориентир в выборе моделей поведения. Формирование корпоративной культуры нередко происходит стихийно, но на самом деле организовать это процесс можно и нужно.

Корпоративная культура определяет внутренние взаимоотношения компании, а также формирует определенный имидж компании в глазах клиентов, партнеров, поставщиков. Проявлениями внутренней корпоративной культуры служат принятые в компании нормы общения между подчиненными и руководителями, дресс-код, соблюдение определенного времени начала и окончания работы или же, наоборот, соблюдение свободного графика. Внешне же корпоративная культура компании проявляется в том, например, как принято встречать клиентов или проводить переговоры и деловые встречи.

Формирование корпоративной культуры происходит двумя основными путями: либо по «указке сверху», либо от «народа». В каждом подходе есть и свои плюсы, и свои минусы, поэтому наиболее эффективным является формирование корпоративной культуры комбинированными методами.

Читать также:  Породы хомяков

Формирование корпоративной культуры в компании происходит в несколько этапов. Так, зарождается корпоративная культура вместе с появлением самой компании. На этом этапе определяется миссия компании, базовые ценности. С дальнейшим развитием корпоративной культуры начинают также формироваться стандарты поведения сотрудников компании и ее руководства, зарождаются собственные традиции компании, разрабатывается символика.

Итак, в формировании корпоративной культуры должны участвовать все, и не последняя роль отводится здесь неформальным лидерам трудового коллектива. Именно на них ориентируются в своем поведении рядовые сотрудники, и от того, насколько неформальные лидеры поддерживают корпоративную культуру, зависит, будет ли принята эта культура в коллективе.

Формирование корпоративной культуры «под ключ» без учета менталитета сотрудников может вызвать неприятие навязываемых норм и ценностей. В результате руководство по корпоративной культуре остается всего лишь невостребованным документом, который пылится «под сукном».

Читать также:  Консервированная спаржа

Когда же корпоративная культура поддерживается большинством сотрудников, когда она становится органичной средой существования для коллектива компании, можно говорить о том, что формирование корпоративной культуры вступило в стадию стабилизации. Дальнейшее же развитие может привести к формированию межкорпоративной культуры и культуры бизнеса — наивысших уровней развития корпоративной культуры. Достижение таких уровней развития дает компании огромные перспективы.

К примеру, если на начальных уровнях развития корпоративной культуры компания может стать неэффективной, в случае когда она не будет учитывать быстро меняющиеся условия макросреды, то на уровне межкорпоративной культуры у компании открываются дополнительные возможности, достигается развитие персонала и бизнеса в целом. На уровне культуры бизнеса у компании формируются предпосылки для появления новых направлений деятельности.

Формирование корпоративной культуры