Пирсинг пупка — это популярная форма самовыражения, которая стала модным трендом среди молодежи. Если вы решились проколоть пупок или только думаете об этом, важно знать, как правильно заботиться о нем, чтобы избежать неприятных осложнений и добиться хорошего заживления. В этой статье мы расскажем вам о правильном уходе за пирсингом пупка, дадим полезные советы и поделимся информацией о том, что делать и чего избегать.

Перед пирсингом

Перед тем, как решиться на пирсинг пупка, важно найти профессионального и опытного пирсера. Обратитесь к знакомым, которые уже делали пирсинг, или ищите отзывы онлайн. Никогда не стоит экономить на качестве услуги, так как непрофессиональное выполнение пирсинга может привести к осложнениям и инфекциям.

Также убедитесь, что вы действительно хотите пирсинг пупка. Это постоянное изменение вашего внешнего облика, и его удаление может понадобиться только при помощи специалиста.

Читать также:  Покупки онлайн: правила приобретения одежды в интернет-магазинах

Уход за свежим пирсингом

После процедуры пирсинга пупка, вам будет дадено несколько инструкций от пирсера. Необходимо следовать им с большой ответственностью, чтобы избежать осложнений и получить красиво заживший пирсинг.

Чистка и дезинфекция

Для ухода за свежим пирсингом пупка необходимо использовать специальное растворение для чистки и дезинфекции, предоставленное вам пирсером. Не забывайте проводить процедуру чистки несколько раз в день, чтобы предотвратить появление инфекции.

Не трогайте пирсинг руками

После пирсинга пупка вы можете почувствовать желание трогать новый пирсинг, но это нужно избегать. Руки часто содержат множество бактерий, которые могут попасть в рану и вызвать инфекцию. Не стоит крутить и касаться пирсинга, пока он полностью не заживет.

После заживления

После того, как пирсинг пупка полностью заживет, вы все еще должны уделять ему некоторое внимание и заботу.

Читать также:  Зачем нужны кожаные брюки в гардеробе

Очищение и уход

Продолжайте регулярно очищать пирсинг с помощью специального раствора или очищающего средства. Пирсинг пупка может стать местом накопления микроорганизмов и грязи, поэтому важно поддерживать его в чистоте.

Контроль за изменениями

Периодически проверяйте пирсинг на наличие изменений, таких как опухание, покраснение, сильная боль или выделения. Если вы заметите какие-либо подозрительные симптомы, обратитесь к врачу незамедлительно.

Что нужно избегать:

  • Носите пирсинг, изготовленный из качественного материала, такого как хирургическая сталь или титан. Избегайте носить пирсинги из никеля или меди, так как они могут вызвать аллергические реакции.
  • Избегайте плавания в бассейнах, джакузи или открытых водоемах в течение первого месяца после пирсинга. Вода может содержать бактерии и инфекции, которые могут затруднить заживление.
  • Не используйте косметику, кремы или мази на пирсинге пупка без консультации с пирсером или врачом. Некоторые продукты могут вызвать раздражение или задержать заживление.

Всегда помните, что уход за пирсингом пупка — важная часть процесса и залог его успешного заживления. Следуйте инструкциям пирсера, берегите свое здоровье и наслаждайтесь своей новой формой самовыражения!