В период эпидемий гриппа особенно важна хорошая иммунная защита, ведь что такое иммунитет? Это способность организма поддерживать здоровье за счет распознавания и уничтожения патогенных организмов, в первую очередь бактерий и вирусов.

Перепады температур, влажность, короткий световой день без солнца, стрессы, недосып — факторы, снижающие иммунитет, можно перечислять долго. Поэтому стоит сразу перейти к одному из надежных способов поддержания и восстановления иммунной защиты — инъекционным препаратам.

Почему инъекции, а не таблетки

Никто не любит уколы, это неприятно, иногда больно и привязывает к процедурному кабинету. Совершенно справедливо, но нельзя забывать о несомненных плюсах инъекционной терапии:

  • лекарственные растворы действуют сразу;

  • часть их активных компонентов не разрушается в печени, как это происходит с таблетками;

  • отсутствует раздражающее воздействие на слизистые ЖКТ.

Инъекционная терапия перестала быть проблемой и кошмаром для людей с панической боязнью инъекций. Как это возможно? Появился шприц пистолет для уколов — удобное, полностью автоматизированное устройство для домашнего применения, с помощью которого каждый человек без навыков спокойно сделает курс инъекций себе или близким.

Читать также:  Поломки стиральной машины: основные проблемы и их решение

Ну а теперь о препаратах с доказанной эффективностью для укрепления иммунной защиты.

«Циклоферон»

У этого лекарства много показаний, включая ревматоидный артрит и деформирующий остеоартроз. В период вирусных эпидемий «Циклоферон» назначается для профилактики гриппа, а также помогает быстрее бороться с уже имеющейся болезнью.

Противовирусное иммуностимулирующее средство крайне редко дает побочные эффекты, а противопоказано только при беременности и лактации. Вводится внутримышечно.

«Деринат»

Еще один российский препарат для стимуляции клеточного и гуморального иммунитета, повышает устойчивость организма к инфекциям, причем не только вирусным, но бактериальным и грибковым. Назначается также при ХОБЛ и воспалениях дыхательных путей, простатите, эндометрите и других патологиях.

Читать также:  Утеплители для одежды: Как выбрать идеальный синтепух

У «Дерината» только один побочный эффект — гипогликемизирующий у диабетиков, и стандартные противопоказания: индивидуальная непереносимость, беременность, лактация.

«Полиоксидоний»

Помимо иммуномодулирующего действия, препарат позволяет сократить количество антибиотиков при лечении разных болезней, увеличивает продолжительность ремиссий при хронических заболеваниях, выводит из организма токсины, но главное — активирует факторы ранней защиты организма от инфекций.

«Полиоксидоний» не вызывает аллергических реакций и практически не имеет побочек. Противопоказан при беременности, может применяться даже при хронической почечной недостаточности, но два раза в неделю.

Аскорбиновая кислота

Совершенно необходимый витамин, особенно осенью и зимой, который не синтезируется в организме.

Аскорбинка стимулирует синтез интерферонов и таким образом участвует в иммуномодулирование. Кроме того, без витамина С не образуется коллаген, серотонин и триптофан.

Если дома есть автоматизированный шприц-пистолет, отпадает необходимость принимать препараты для иммунитета в таблетках. Но в любом случае прежде надо посоветоваться с врачом.