Перестала работать мышь Компьютер иногда доставляет серьезные неудобства, но чаще всего, его отдельные элементы. Начнем с самого простого, с компьютерной мыши. Что делать, если перестала работать мышь?

Прекращение работы компьютерной мыши можно диагностировать различными способами, но для начала необходимо учесть кое-какие моменты: если вы обнаружили, что перестала работать мышь, ни в коем случае не разбирайте ее самостоятельно! Опыт подсказывает, что останутся лишние детали, которые больше никогда вам не пригодятся как, собственно, и сама мышь.

Итак, давайте разберемся, что делать, если перестала работать мышь:

Проверьте установочный драйвер или обновите его. Когда мышь впервые вставляется в USB- разъем компьютер выполняет поиск драйвера. Иногда появляется надпись: «устройство работает неправильно». В этом случае нужно войти в «Пуск», потом в «Панель управления» и щелкнуть значок мыши. Там можно проверить состояние мыши. Возможно, по умолчанию или по ошибке установщиков программ стоит неправильный режим работы мыши. Внимательно прочтите все указатели, поставив или убрав галочки.

Если внезапно перестала работать мышь, не имея проблем с драйвером и установкой, проверьте провод. Для этого попросите, чтобы кто-то проследил за курсором, а сами пережимайте постепенно провод, наблюдая, в каком случае появится контакт. Вы, конечно, можете заклеить изолентой обнаруженное место разрыва, но проще уже заменить провод. Это несложно и недорого.

Читать также:  6700 classic Мобильный телефон

Проверьте компьютер с помощью антивирусника. Часто после такой проверки мышь начинает работать. Как узнать, что вирусы стали причиной того, что перестала работать мышь? Очень просто: соедините ее с несколькими USB-портами поочередно. В одном случае мышь работает, а в другом напрочь отказывается. Так быть не должно, тем более, что вы можете проверить их работоспособность на обычной флешке. Если ее принимает, а мышку нет, значит причина в устройстве, а не в компьютере.

Если мышь падала, после чего вы в ней обнаружили в ней шум, значит она получила серьезные повреждения. Не разбирайте ее, как мы уже просили вначале. Отнесите к мастеру, он быстро ее починит, если не пострадали очень важные детали.

Читать также:  Не работает тачпад: что делать?

Но давайте попытаемся починить ее собственноручно, с минимальным риском. Для этого вам понадобится отвертка, нож, паяльник на 40 Вт, канифоль, олово и, собственно, сама мышь.

1. Переворачиваем устройство и находим винты, которые отвинчиваем, чтобы снять корпус.

2. Сняв корпус, внимательно рассматриваем провода, запоминаем их по цветам и местоположению.

3. Аккуратно отпаиваем проводки.

4. Обрезаем место перегиба шнура. Перегиб шнура находится возле места вхождения шнура в саму мышь. Зачищаем проводки и припаиваем их обратно к штырькам (их всего 4).

5. Собираем мышь в обратном порядке. Вероятность возобновления работы составляет 99%.

В любом случае, если перестала работать мышь, не расстраивайтесь. Конечно, с ней работать намного удобнее, чем с комбинацией клавиш. Некоторые даже сенсорную панель не признают, отдав предпочтение компьютерной мыши. Любые отклонения в ее работе попытайтесь безболезненно продиагностировать в домашних условиях, потому что часто проблемы с компьютерной мышью не настолько серьезны, чтобы сразу нести ее к мастеру.

Перестала работать мышь