Проверка орфографии в браузере Грамотность изложения при написании электронных писем, сообщений, различных статей – это один из важнейших аспектов электронной переписки. И хотя соблюдение грамматических правил при общении в интернете многим может показаться лишним, проверка орфографии в браузере поможет найти грамматические ошибки и исправить их.

Проверка орфографии в браузере осуществляется при помощи встроенных модулей проверки или же специальных расширений – плагинов. Так, в современных версиях браузеров Firefox и Opera проверка орфографии встроена непосредственно в браузер. Для проверки орфографии в браузере Internet Explorer 7 используется плагин IE7pro.

Проверка орфографии в браузере Firefox

Проверка орфографии в браузере Firefox выполняется следующим образом. Поскольку модуль проверки уже включен в браузер, для работы с этим модулем необходимо лишь установить словарь языка для вводимого текста. По умолчанию в браузере установлена проверка орфографии только английского языка.

Чтобы установить словарь нужного языка, следует правым щелчком мыши вызвать контекстное меню браузера. Внимание! Курсор мыши должен при этом находится в текстовом поле веб-страницы!

Читать также:  Поиск по картинке Google

В открывшемся контекстном меню следует выбрать пункт «Проверка правописания» и активировать его (активная проверка орфографии обозначается галочкой). Затем следует вновь вызвать контекстное меню и выбрать в открывшемся списке пункт «Языки», подпункт «Добавить словарь».

После нажатия на пункт меню «Добавить словарь» пользователь попадает на страницу установки словарей и локализаций для Firefox. В списке языков следует выбрать нужный и установить его, воспользовавшись ссылкой «Установить словарь». В открывшемся по нажатию ссылки окне следует нажать кнопку «Добавить в Firefox». Далее следует стандартная процедура установки дополнений для браузера Firefox.

Следует отметить, что по умолчанию проверка орфографии в браузере Firefox осуществляется только для многострочных полей ввода текста. Чтобы проверка орфографии в браузере выполнялась автоматически также для однострочных текстовых полей, необходимо выполнить следующие действия.

В адресной строке нового окна или новой вкладки браузера ввести «about:config» — откроется окно для редактирования настроек браузера. Далее выбрать настройку «layout.spellcheckDefault» и изменить ее значение на «2». Перезагрузить браузер для применения настроек.

Проверка орфографии в браузере Opera

Проверка орфографии в браузере Opera 10 включается похожим способом. Установив курсор мыши в поле ввода текста, необходимо правым щелчком мыши вызвать контекстное меню и активировать пункт «Проверять орфографию». Затем следует выбрать пункт «Добавить/удалить словари» в контекстном меню.

Читать также:  Как открыть RAW

Отметив требуемые словари галочкой, необходимо загрузить словари в браузер. После этого остается выбрать язык проверки орфографии, используемый по умолчанию.

Проверка орфографии в браузере Intenet Explorer

В браузере Intenet Explorer 7 для проверки орфографии подойдет плагин IE7pro. В данном плагине присутствует модуль проверки – Spell Check. Загрузив на локальный компьютер плагин и установив его, следует настроить модуль проверки орфографии.

Чтобы активировать модуль проверки орфографии, необходимо зайти в настройки установленного плагина IE7pro и в пункте «Modules» отметить галочкой модуль «Spell checker». После сохранения настроек проверка орфографии в браузере Internet Explorer будет выполняться автоматически для многострочных полей ввода текста. Чтобы проверить орфографию для однострочных полей ввода текста, следует вызвать контекстное меню браузера и выбрать пункт «Spell check this field».

Для добавления дополнительных языков проверки орфографии можно загрузить необходимые словари с сайта openoffice.org. Словари необходимо скопировать в папку C:\Program Files\IE7Pro\spelldic, после чего перезагрузить браузер Internet Explorer.

Проверка орфографии в браузере