Перегрев ноутбука Перегрев ноутбука — более распространенная проблема, чем перегрев настольного компьютера: ноутбуки компактнее, и циркуляция воздуха внутри ноутбука хуже, чем внутри корпуса системника. Что делать, если ваш ноутбук перегревается?

Обычно перегрев ноутбука — следствие одной из двух основных причин: неправильная эксплуатация или накопление пыли внутри ноутбука. Многое зависит и от конкретной модели: у некоторых ноутбуков система охлаждения изначально продумала не слишком хорошо, поэтому они греются сильнее.

Как определить, что у вас перегревается ноутбук? Корпус ноутбука в таких случаях греется сильнее обычного, увеличивается уровень шума при работе. Ноутбук начинает подтормаживать при больших нагрузках (игры, ресурсоемкие приложения), зависать, самопроизвольно перезагружаться и отключаться. Чтобы убедиться, что причина этих «глюков» — действительно перегрев ноутбука, установите программу для измерения температуры комплектующих ноутбука.

Нормальная температура зависит от конкретного производителя и даже модели комплектующей, но примерные значения такие: 50-55 градусов для жесткого диска, 75-80 градусов для процессора, 70-90 градусов для видеокарты, не больше 90 градусов для чипсета материнской платы. Если температура хотя бы одной детали превышает номинальное значение — ваш ноутбук перегревается.

Чтобы избежать перегрева, нужно правильно пользоваться ноутбуком. Нельзя при работе ставить его на колени или мягкие поверхности (к примеру, одеяло): так вы мешаете циркуляции воздуха, и ноутбук начинает перегреваться. Ноутбук можно ставить только на ровные твердые поверхности — стол, специальная подставку.

Читать также:  6700 slide и 7230 Смартфоны

Если ноутбук греется даже на столе, можно подложить что-то под его задний торец, чтобы увеличить зазор между днищем ноутбука и столом и улучшить циркуляцию воздуха. Эту же функцию выполняют специальные резиновые ножки для ноутбука.

Можно приобрести специальную охлаждающую подставку для ноутбука, оснащенную вентиляторами. Обычно такие подставки получают питание от USB-порта ноутбука, так что никаких дополнительных источников питания не потребуется.

Этих мер должно хватить, если перегрев ноутбука был вызван неправильной эксплуатацией. Если же ноутбук перегревается из-за того, что его система охлаждения забита пылью, необходима чистка ноутбука от пыли. Проблема в том, что почистить ноутбук в домашних условиях не всегда реально. Если ноутбук на гарантии, его разбирать нельзя. Можно, конечно, попытаться почистить его пылесосом, работающим «на выдув», или продуть сжатым воздухом из баллончика, но нормально вы его так не почистите.

Даже если гарантийный срок уже прошел (или если вы решили, что лучше ноутбук будет без гарантии, зато перестанет греться), у вас может не получиться самостоятельно разобрать ноутбук. Легкость сборки-разборки зависит от конкретной модели: некоторые спокойно разберет даже дилетант, а над некоторыми и работники сервисных центров голову ломают.

Читать также:  Xperia X2 Коммуникатор

Если вы не уверены, что сможете нормально разобрать ноутбук, почистить его и собрать обратно, лучше обратитесь в сервисный центр. Возможно, выяснится, что перегрев ноутбука был вызван не запыленностью, а выходом из строя одного из вентиляторов, в таком случае нужно будет заменить дефектный вентилятор на новый.

Если из всех деталей ноутбука греется лишь процессор, скорее всего, необходима замена термопасты: это поможет предотвратить дальнейший перегрев процессора. Многие производители ноутбуков экономят на термопасте, так что правильное нанесение хорошей термопасты поможет понизить температуру процессора. Замена термопасты требует разборки ноутбука, в этом случае, опять же, теряется гарантия. Если вы не уверены, что сможете заменить термопасту самостоятельно, лучше обратиться в сервисный центр.

Чтобы ваш ноутбук не перегревался, нужно всего лишь правильно его эксплуатировать и время от времени производить профилактическую чистку от пыли и замену термопасты. Тогда даже в летнюю жару вам не придется столкнуться с такой проблемой, как перегрев ноутбука.

Перегрев ноутбука