Как наносить термопастуТермопаста, или теплопроводная паста, наносится между процессором и охлаждающим его кулером. Обеспечивая лучшую передачу тепла, она позволяет эффективнее охлаждать процессор. Владельцам компьютеров полезно будет знать, как наносить термопасту самостоятельно.

Как действует термопаста? Дело в том, что корпус процессора и радиатор прилегают друг к другу неплотно за счет не идеально ровной поверхности. Поэтому между ними может находиться воздух, из-за которого отвод тепла от процессора падает на 15-20%. Заполняя эту щель, термопаста позволяет лучше охладить процессор за счет своей высокой теплопроводности.

Термопасту можно приобрести в компьютерном магазине (однако не в любом магазине ее можно найти) или на радиорынке. Она стоит недорого, а учитывая, что одного спичечного коробка термопасты может хватить на 60 процессоров, нанесение термопасты обойдется вам в сущие гроши. Выбирая термопасту, обратите на такой показатель, как теплопроводность. Теплопроводность термопасты измеряется в ваттах на метр, умноженный на Кельвин (Вт/м*К). У самый распространенных видов термопасты этот показатель равен 0,7-0,8, но у некоторых марок может доходить до 2.

Некоторые термопасты содержать мелкодисперсные порошки металлов, которые помогают лучше проводить тепло. Однако термопаста на основе металла может вызвать замыкание контактов, если неаккуратно ее нанести. По густоте термопасты можно судить о легкости нанесения: чем гуще термопаста, тем тяжелее будет ее наносить. Обратите внимания на форму выпуска термопасты. Если вы собираетесь наносить термопасту впервые, выберите термопасту в тюбике (шприце) — это облегчит дозировку и нанесение термопасты.

Читать также:  Как пользоваться сканером

Хорошая термопаста должна иметь наименьшее тепловое сопротивление (соответственно, наибольшую теплопроводность), сохранять свои свойства с течением времени в широком диапазоне температур (−40 до 200 °С), не менять консистенцию, удобно наноситься и легко смываться.

Итак, чтобы нанести термопасту, вам понадобится собственно термопаста, мягкая ткань, отвертка и… туалетная бумага. Это не шутка. Дело в том, что при нанесении термопасты практически невозможно не испачкаться, а вытирать руки от термопасты лучше всего именно туалетной бумагой.

Перед тем, как наносить термопасту, подготовьте рабочее место. В идеале это должен быть ровный, хорошо освещенный стол. Питание компьютера нужно отключить (не сомневаемся, что вы это знаете, но лучше проговорить все нюансы). Затем от системного блока отсоединяется вся периферия, снимается боковая стенка, и он кладется набок на стол. Кулер процессора отключается от питания и снимается с процессора.

Сняв кулер, очистите его от остатков старой термопасты, если они имеются, при помощи мягкой тряпки. Некоторые владельцы компьютеров зачищают и шлифуют поверхность процессора, чтобы кулер плотнее к ней прилегал, но лучше все-таки этого не делать, если вы не уверены в результате — можете остаться без процессора. Теперь можно наносить термопасту.

Читать также:  Долгосрочный прогноз курса криптовалюты Ripple на 2018-2020 годы

Слой термопасты должен быть очень тонким, чтобы расстояние между контактной площадкой процессора и кулером было минимальным. Слишком толстый слой будет плохо проводить тепло, и процессор начнет перегреваться из-за недостаточного охлаждения. Можно наносить термопасту разными способами. Производители советуют разравнивать термопасту при помощи куска пластика, однако при таком способе термопаста может накапливаться не на поверхности процессора, а на пластике. Поэтому можно нанести термопасту вторым способом, выдавливая из шприца маленькие порции термопасты на контактную поверхность процессора. Когда вы установите кулер, термопаста распределится равномерным слоем. Следите, чтобы термопаста не выходила за границы контактной площадки и не попадала на материнскую плату.

Убедившись в оптимальной толщине слоя термопасты (это придется делать на глаз), установите кулер на процессор с нанесенной термопастой, аккуратно закрепите его (у кулеров разных производителей могут быть разные системы креплений) и подключите его к блоку питания. Соберите системный блок, и компьютером снова можно будет пользоваться.

Наносить термопасту нужно при замене процессора или кулера, высыхании старой термопасты, покупке нового процессора без предварительно нанесенной термопасты или раз в пару лет для профилактики. Если вы не уверены, что сможете нанести термопасту самостоятельно, не причинив вред вашему компьютеру, лучше обратитесь к специалисту.

Как наносить термопасту