Как пользоваться клавиатурой Многие владельцы персональных компьютеров задаются вопросом, как пользоваться клавиатурой максимально эффективно, так как именно от взаимодействия с этим устройством управления зависит скорость работы на компьютере.

Чтобы приобрести тот или иной навык, человеку необходимы регулярные тренировки. Не являются исключением и навыки пользования клавиатурой. При постоянных занятиях необходимые умения достигаются достаточно быстро, а затем понадобится лишь поддерживать форму.

Правильно пользоваться клавиатурой — значит экономить свое время. Это и есть основная причина научиться быстро печатать. Прежде чем приступить к обучению, запомните, что ни в коем случае не нужно торопиться. Самое главное — хорошо развить мышечную память пальцев до той степени, когда процесс печати практически не контролируется.

Для начала стоит оценить скорость, с которой вы набираете текст. При хорошей скорости печати количество знаков может варьироваться от 200 до 250 за одну минуту. Соотнесите эти цифры с вашим результатом, чтобы увидеть разницу.

Для того чтобы эффективно пользоваться клавиатурой, необходимо освоить печать десятью пальцами, причем желательно это делать вслепую. Начать нужно с правильного расположения пальцев на клавиатуре: пальцы левой руки должны находиться на клавишах «Ф», «Ы», «В» и «А», а пальцы правой руки должны размещаться на «О», «Л», «Д» и «Ж». Существует еще второй вариант расположения пальцев: левая рука на «Ы», «В», «А» и «М», а правая — на «Т», «О», «Л» и «Д». Вам обязательно нужно запомнить расположение других клавиш на клавиатуре и после этого приступить к печати. На начальном этапе не торопитесь. Главное условие — не смотреть на клавиатуру.

Читать также:  Как убрать из автозагрузки лишние программы?

Сегодня существует большое количество специальных сайтов с так называемыми тренажерами для обучения навыкам слепой печати. Также в интернете можно найти программы, которые можно загрузить и установить на свой компьютер. Наиболее простым способом освоить быструю печать является ведение собственных блогов, печать большого количества текстов, переписка с друзьями в чате и так далее.

Также, чтобы эффективно пользоваться клавиатурой, рекомендуем выучить побольше сочетаний клавиш для программ, которыми вы пользуетесь. Это позволит вам как можно реже перекладывать руку на мышь и искать различные функции по меню программы. Сочетания клавиш можно использовать для сохранения или печати документов и других файлов, для копирования и вставки текстовой и графической информации.

Читать также:  SPS-820 Акустическая система

Обязательно стоит отметить, что помимо буквенно-цифровой панели на клавиатуре также есть функциональные клавиши, цифровая панель (NumLock), а также панель навигации (клавиши управления курсором). Чтобы пользоваться клавиатурой, нужно знать, назначение каждой такой панели.

Функциональные клавиши необходимы для быстрого вызова различных действий в программах, например, в любом интернет-браузере можно обновить страницу нажатием клавиши F5. Клавиши управления курсором позволяют одним нажатием переместить курсор в начало или конец строки и так далее. Цифровая панель предназначена для более удобного набора цифр и выполнения математических действий.

Как вы смогли убедиться, эффективное использование клавиатуры существенно увеличивает скорость работы за компьютером. Разумеется, для освоения быстрой печати и запоминания комбинаций клавиш необходимо время, поэтому придется приложить немалые усилия.

Как пользоваться клавиатурой