Тлог: блог - записная книжкаВедение блогов стало очень популярным занятием: для кого-то это хобби, а для кого-то — и способ заработка. Но далеко у всех людей есть время делать длинные записи в блогах; они используют блог не как виртуальный дневник, а скорее как виртуальную записную книжку. Для таких людей существует особый формат блога, называемый тлог.

Тлог — это сокращение от английского слова tumblelog. Названия «тамблелог» и «тамбллог» в русском языке прижились хуже, слишком уж они неудобны в произношении и написании, а короткое и емкое словечко тлог пользователям пришлось по душе. Иногда тлоги называют еще мини-блогами.

Чем отличается тлог от обычного блога? В блоге одна запись может содержать текст, видео, картинки, ссылки и т.п. В тлоге же каждая запись имеет только один определенный формат из возможных. Существуют такие основные форматы записей в тлогах:

  • текст — обычная текстовая запись, традиционная для блоггинга (ее размер может быть ограничен);
  • цитата — вы можете процитировать кого-то, указав источник, цитата будет оформлена образом, отличным от обычного авторского поста;
  • фото — изображение, загруженное с вашего компьютера или по ссылке в сети;
  • ссылка — ссылка или набор ссылок;
  • разговор — фрагмент лога из чата или мессенджера, где ники и реплики собеседников подсвечиваются соответствующим образом;
  • видео — видео с одного из видео-хостингов.
Читать также:  Как удалить подписчиков В контакте?

Обычно каждый формат записей имеет свой особый тип оформления, чтобы запись того или иного типа можно было сразу идентифицировать. Конечно, картинки и видео тяжело спутать с чем-то другим, а вот авторский пост, цитату или разговор — элементарно, если они не будут соответствующим образом оформлены.

Кроме того, тлог менее ориентирован на общение, чем обычный блог. Вы можете подписываться на обновления в интересующих вас тлогах, но далеко не на всех тлог-сервисах есть возможность комментирования, а там, где она есть, по умолчанию комментарии закрыты. Тлог — это как набор заметок и черновиков; вы делаете их в первую очередь для себя, а если они понравились кому-то другому — что ж, хорошо.

На русском тлог-сервисе mmm-tasty, к примеру, даже нельзя посмотреть, сколько человек на тебя подписано. Разработчики при этом шутят, что тщеславие — грех, поэтому интересоваться количеством подписчиков нет смысла. Но при этом возможность управления приватностью есть: вы можете закрыть свой тлог от пользователей, не зарегистрированных в системе, или составить список юзеров, которые будут иметь доступ в ваш тлог. Наконец, можно закрывать отдельные записи от всех, кроме себя.

Читать также:  Как настроить сеть между Windows 7 и Windows XP

Оформление тлога обычно предельно просто, практически аскетично. Вы можете выбрать дизайн из предложенных вам или самостоятельно настроить цветовое оформление, но никаких «финтифлюшек» и дизайнерских изысков не ждите. Часто ширина блока с контентом в тлогах достаточно узкая, около 420 пикселей.

Где можно завести свой тлог? Первый массовый тлог-сервис, являющийся сейчас самым популярным, — это Tumblr. Он доступен на восьми языках, в том числе и на русском. Помимо всего прочего, Tumblr поддерживает отложенный постинг (вы сохраняете сообщения, а они публикуются автоматически через определенный интервал времени), автоматический постинг сообщений из тлога в других социальных сетях (к примеру, Facebook и Twitter) и постинг с мобильного телефона. Первый российский тлог-сервис — это mmm-tasty, уже упоминавшийся в этой статье. А на Украине первый сервис для ведения тлогов имеет название Summer-breath.

Существуют специальные движки для тлог-сервисов, написанные в основном на PHP или Ruby. К популярным движкам для тлогов относятся, к примеру, Gelato, Ozimodo, Nanograbbr и Chyrp. Впрочем, можно использовать для ведения тлогов и обычные блог-платформы, такие как WordPress.

Тлог — это блог для индивидуалистов, ищущих максимальной свободы самовыражения, но не готовых уделять слишком много времени ведению блога.

Тлог: блог - записная книжка