окно для выбора режима

Причины, по которым операционная система может не загружаться, бывают разными. И, как правило, в этом случае дают кардинальный совет – переустановить виндовс. Но при переустановке теряются все данные, что нежелательно для любого владельца гаджета. Поэтому можно запустить безопасный режим в ноутбуке, а затем уже заняться устранением проблемы.

Как запустить ноутбук в безопасном режиме?

Запуск такого режима для каждого ноутбука, точнее, операционной системы, разный. К примеру, если вы озадачились вопросом, как загрузить ноутбук в безопасном режиме Windows 8, то советы о том, как войти в безопасный режим на ноутбуке с виндовс ХР, будут бесполезными.

Для восьмого виндовса можно попробовать такой способ:

  • выбрать кнопку питания в панели «Параметры»;
  • нажать SHIFT и удерживать, нажимая «Перезагрузка»;
  • после этого ноут даст список опций, из которых нужно выбрать «Диагностика», затем «Дополнительные параметры», «Параметры загрузки», «Включить безопасный режим»;
  • внизу на экране будет окошко с надписью «Перезагрузить»;
  • его нужно нажать, тогда на экране появится целых 9 вариантов, три из них будут относиться к безопасному подключению.
Читать также:  Как сделать больше подписчиков ВКонтакте? Viking Inviter Plus

Если нажать клавишу F4, то включится безопасный режим, если F5, то режим, поддерживающий сетевые драйверы, если F6, то режим будет поддерживать командную строку.

виндоуз 8

Как поддерживает безопасный режим ноутбук любого типа: способ №1

Есть два основных варианта загрузки, применение которых должно подойти для любого ноута. Первый заключается в следующем:

  1. включить лэптоп, чтобы произошла полная загрузка ОС;
  2. выключить любые программы, которые активировались в процессе запуска. Осуществить это можно при помощи команды «Выйти» по каждому конкретному приложению;
  3. нажать кнопку выключения и заставить ноутбук выключиться;
  4. подождать пару минут и включить свой лэптоп;
  5. среди варианта предложений выбрать нужный режим.

Нужно быть готовым к тому, что процесс запуска будет происходить очень медленно. У разных моделей по-разному, иногда даже 5 минут. Может показаться, что он не работает, в этом случае включивший и запустивший лэптоп, может подумать, что гаджет завис. Не нужно торопиться перезагружать или выключать. При поврежденной ОС она не запустится с требуемого варианта, но лэптоп перезагрузится автоматом или сам отключится. В этом случае экран будет черным, а вверху будет надпись Безопасный режим.

Читать также:  Перегрев компьютера: как предотвратить

настройка параметров

Как перейти в безопасный режим на ноутбуке: способ №2

Есть еще один вариант, гарантирующий безопасное включение ноутбука почти на сто процентов. Заключается он в следующем. Нужно просто нажимать много раз F8, когда ноут загружается. Тогда высветится список предложений по загрузке, выбирать нужно тот, который требуется. Если клавиша F8 не дает необходимого результата, нажимать нужно F12. Обычно реагирует или одна, или другая.

Есть небольшая вероятность, что проблему ни один из предложенных способов не решит. В таком случае есть несколько альтернатив.

Например, для восьмого виндовса можно создать диск восстановления системы (необходимо делать самостоятельно) или попробовать загрузиться через USB. У седьмого виндовса наиболее простым способом загрузки является программа «Конфигурация системы». Чтобы любой из описанных способов принес пользу, детально разобрать их нужно еще до появления проблемы, тогда и действия будут уверенными и результативными.

компьютерная клавиатура