Как скачать сайт целиком? Обзор программ для закачки сайтов

Если нужно изготовить локальную копию какого-либо сайта, например, для экономии интернет-трафика, то скачать сайт целиком можно несколькими способами.

Самый простой способ закачки сайтов целиком – это сохранение необходимых файлов вручную. Этот способ доступен из любого интернет-браузера, однако он настолько утомителен и нерационален, что применяется крайне редко.

Для «продвинутых» пользователей предназначена утилита Wget – она позволять скачать сайт целиком, используя интерфейс консоли операционной системы. Для использования Wget необходимо владеть навыками работы с консолью.

А чтобы скачать сайт целиком и при этом не прилагать множество усилий, достаточно воспользоваться специальными программами для скачивания сайтов. Называются такие программы оффлайн-браузерами и позволяют сохранять копии сайтов на жестком диске локального компьютера, чтобы затем просматривать сайты без подключения к интернету.

Программы для закачки сайтов:

  • Offline Explorer Pro
  • Teleport Pro
  • Webcopier

Как скачать сайт целиком? Обзор программ для закачки сайтов

Программа Offline Explorer Pro – это русскоязычный оффлайн-браузер, который позволяет загружать как весь сайт целиком, так и отдельные его части (доступна маска файлов). Сохраненные копии файлов, скриптов, изображений и фотографий после скачивания доступны для просмотра в режиме оффлайн. Кроме того, загруженные с помощью программы файлы можно записывать на оптические диски, экспортировать в удобном формате.

Читать также:  Как избавиться от спама

Offline Explorer Pro позволяет скачать сайт целиком по протоколам Web, HTTPS и FTP, сохранять потоковое видео и аудио по таким протоколам как RTSP, PNM, MMS и NSV. Загруженные веб-страницы можно редактировать, по закачанным сайтам можно организовать полнотекстовый поиск. Для удобства использования в программе есть специальный Мастер создания новых проектов, который облегчит старт работы с Offline Explorer Pro.

Как скачать сайт целиком? Обзор программ для закачки сайтов

Teleport Pro – один из самых известных и востребованных оффлайн-браузеров. Скачать сайт целиком с помощью этой программы можно быстро и удобно. Интерфейс программы интуитивно понятен, пользователю доступны различные настройки режима и глубины скачивания. Например, есть возможность скачать полную копию сайта с сохранением структуры каталогов, скачать отдельные файлы и т.д.

Teleport Pro поддерживает многопоточную закачку, может быть интегрирован в интернет-браузеры Internet Explorer, Opera. При скачивании сайта есть возможность задать маску файлов и тем самым скачивать или не скачивать только файлы определенного типа. Поддерживается возможность скачать сайт целиком по расписанию, возможность ограничить массовое скачивание во избежание бана на сайте.

Читать также:  Как правильно подключить бесплатные смс у оператора МТС

Как скачать сайт целиком? Обзор программ для закачки сайтов

Webcopier – это утилита для закачки сайтов российского производства. Благодаря русскоязычному интерфейсу освоить утилиту довольно просто. Для начало работы с программой присутствует специальный Мастер, который пошагово проводит ввод адреса для закачки сайта, настройку опций закачки и т.д. Webcopier позволяет настраивать глубину скачивания, регулировать количество одновременно загружаемых файлов (максимум 100), настраивать фильтры файлов.

Полезная опция в программе Webcopier – это возможность дальнейшей работы с уже загруженным на жесткий диск сайтом. Программа позволяет обновлять только новые ссылки и загружать только новые файлы с сайта без необходимости перезагружать весь сайт. На уже загруженных страницах ссылки изменяются автоматически.

Таким образом, скачать сайт целиком – это совсем несложно. При необходимости вместо программ-«даунлоадеров» и консольных утилит можно воспользоваться специальным онлайн-сервисом скачивания сайтов. Этот сервис скачивает файлы сайта в архив, с которым в дальнейшем можно продолжить работу. Сервис находится в стадии бета-тестирования. Доступен по адресу: http://web-parser.ru