Как установить плеер на компьютер Сегодня ни один пользователь не может представить компьютер без возможности воспроизведения аудио или видео. Как известно, для этого необходима определенная программа, обладающая такой функцией. В этой статье мы расскажем, как установить плеер на компьютер.

Прежде всего для воспроизведения медиафайлов понадобится установить так называемые кодеки — специальные программы для преобразования данных. Но одних кодеков будет мало, еще обязательно пригодится приложение, которое будет заниматься непосредственно проигрыванием музыки и фильмов. Существует довольно много как платных, так и бесплатных программ, предназначенных для этого.

Чтобы установить плеер на компьютер, его необходимо скачать. Рассмотрим такую инсталляцию на примере программы Media Player Classic, дистрибутив которой можно бесплатно загрузить с официального сайта программы. Нужно отметить, что этот проигрыватель распространяется совершенно бесплатно, кроме того, можно найти его исходный код, о чем свидетельствует лицензия GNU GPL. Media Player Classic не является кроссплатформенным приложением и работает только под операционной системой Windows. Однако оно переведено на более чем 20 языков, что говорит о популярности.

Читать также:  CanoScan LiDE 100 Сканер

Размер дистрибутива составляет менее 3 Мб, поэтому загрузится он достаточно быстро. После скачивания запускайте установщик. Процедура инсталляции представляет собой самую обычную установку приложения для Windows. Сначала появится диалоговое окно, на котором просто необходимо нажать на кнопку «Далее». Затем потребуется дать согласие на соблюдение лицензионного соглашения, нажав кнопку «Я согласен». После этого появится окно, где можно выбрать компоненты программы для установки. Рекомендуем отметить все для надежности правильной работы приложения.

Далее необходимо выбрать путь установки. По умолчанию программа будет установлена в папку C:\Program Files\Media Player Classic. Здесь можно ничего не менять и просто нажать на кнопку «Установить». После непродолжительной установки программой можно пользоваться.

Несмотря на малый вес и простоту интерфейса, она прекрасно справляется с воспроизведением всех основных медиаформатов, среди которых Video CD, DVD, AudioCD, MP3, AVI. Также этот плеер может воспроизводить Flash-ролики и даже производить захват видео с ТВ-тюнера. Кроме того, разработчики внедрили поддержку субтитров и командной строки.

Читать также:  S5560 Мобильный телефон

Еще с помощью этой программы можно просматривать даже поврежденные видеофайлы. Однако главным ее достоинством считается относительно малая загрузка оперативной памяти.

Вовсе не обязательно останавливать свой выбор проигрывателя на Media Player Classic. В интернете довольно много программ, предназначенных для воспроизведения как аудио, так и видео. К примеру, большой популярностью пользуется платное приложение jetAudio, обладающее широким спектром настроек: от эквалайзера до возможности изменения тональности воспроизводимых треков.

Отдельно стоит сказать о программе Adobe Flash Player, предназначенной для просмотра видео и прослушивания аудио через социальные сети. Дело в том, что сегодня многие пользователи смотрят фильмы и слушают музыку в режиме онлайн прямо из браузера, не производя самостоятельную загрузку медиафайлов.

Как вы смогли убедиться, установить плеер на компьютер довольно просто. Главное — убедиться перед скачиванием дистрибутива, что программа будет работать на вашей операционной системе.

Как установить плеер на компьютер