Новый Яндекс.Браузер Еще в 2011 году компания Яндекс активно занялась разработкой своего собственного интернет-браузера. Причиной стало введение Google в свой браузер Chrome возможности поиска только через собственный поисковик, что стало причиной снижения количества пользователей российской поисковой системы. Новый Яндекс.Браузер также получил строку поиска, а также снабжен рядом других функций.

Приложение можно скачать совершенно бесплатно с 1 октября 2012 года с официального сайта программы. Для компании Яндекс собственный браузер является «объектом стратегической важности», способным исправить положение поисковой компании на рынке интернет-поиска.

Новый Яндекс.Браузер, как и браузер от Google, построен на основе Chromium, однако ушел гораздо дальше. Прежде всего стоит обратить внимание на дизайн программы. Вкладки стали прямоугольными, а не скошенными, как других браузерах, что предает приложению большей солидности.

Дизайн интерфейса браузера можно отнести к минимализму: строка для ввода адреса и поиска, кнопки «Назад» и «Яндекс», а также кнопка настроек в верхнем правом углу.

Отдельно нужно обратить внимание на адресную строку, совмещенную со строкой поиска. С правой стороны она имеет своеобразное заострение, характерное для логотипов всей продукции компании Яндекс.

Читать также:  Как пользоваться Instagram

Кроме того, при открытии новой вкладки отображаются крупные логотипы интернет-ресурсов, которые посещаются пользователем наиболее часто. Также новый Яндекс.Браузер способен отображать различную дополнительную информацию, полученную с этих ресурсов, например, число непрочитанных писем в «Яндекс.Почте», число запросов на добавление в друзья в различных социальных сетях и так далее. Таким образом привычные статичные блоки превратились в виджеты.

В новом браузере все файлы при скачивании проходят проверку антивирусом Лаборатории Каперского. Также адресная строка умеет самостоятельно исправлять слова, которые были введены с неверной раскладкой клавиатуры. Именно Яндексу принадлежит популярная программа Punto Switcher для автоматического переключения раскладки, которую использует огромное количество пользователей.

Еще в новом браузере встроен проигрыватель Adobe Flash Player и просмотрщик PDF-файлов. Также в программу интегрирован переводчик («Яндекс.Перевод»), способный работать с девятью языками, среди которых есть английский, французский, немецкий и украинский. Это позволит пользователям осуществлять веб-серфинг даже по зарубежным сайтам. Функция включает возможность перевода как отдельных предложений, так и целых веб-страниц.

Читать также:  Интернет-зависимость

Кроме того, разработчики предусмотрели возможность удобного переноса всех необходимых настроек из других браузеров: можно с легкостью импортировать в программу все свои закладки и сохраненные пароли.

Новый Яндекс.Браузер доступен для скачивания не только под операционную систему Microsoft Windows, но и под Mac OS X.

Подводя итог, можно сказать, что браузер сумел объединить в себе простой интерфейс и широкие возможности, способные обеспечить довольно быструю и безопасную работу во всемирной паутине.

Напоследок нужно сказать, что в ближайшие планы компании Яндекс входит создание магазина приложений для операционной системы Android. Новый сервис получит название Yandex Store. Ожидается, что он составит серьезную конкуренцию Google Play. Однако новый магазин анонсирован пока только среди разработчиков. Когда он будет доступен для всеобщего пользования, пока не известно.

Новый Яндекс.Браузер