Уже провели мониторинг рынка недвижимости, выбрали 3-комнатную квартиру в Саранске https://gurava.ru/geocities/12/%D0%A1%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA?property_type=3&purpose_type=1 и готовитесь к ее покупке? Тогда вы наверняка должны знать, что стоит сделать перед тем, как заключить договор. Важно, чтобы подписание самого главного документа прошло гладко и без лишних промедлений, поэтому и продавец, и вы, как покупатель, должны ответственно отнестись к подготовительным работам.

Многие ошибочно полагают, что покупателю ничего не нужно делать, но это не так. Конечно, покупатель предоставляет совсем небольшой пакет документов, но все же его нужно подготовить. В пакет документов входят:

  1. Удостоверения личности – паспорт и идентификационный код налогоплательщика.
  2. Если покупатель замужем/женат, то нужно предоставить свидетельство о заключении брака, а также согласие супруга/супруги на приобретение недвижимости.
  3. Если квартира приобретается на кредитных основаниях, то дополнительно в пакет документов включается справка о доходах, а также заявление на имя банка.

Все эти документы несложно подготовить, поэтому у вас их сбор не составит труда. Однако лучше не медлить, и собрать пакет документов сразу, чтобы потом не стопорить процесс совершения сделки.

Подпишите предварительный договор

Для многих это неочевидный этап, но предварительный договор помогает полноценно закрепить намерения и продавца, и покупателя. Этот договор составляется и подписывается у нотариуса, поэтому имеет полную юридическую силу в процессе заключения сделки купли-продажи.

Читать также:  Bonushops: покупки с кэшбэками

В предварительном договоре утверждаются некоторые нюансы сделки:

  • Когда будет происходить подписание основного договора – назначается определенная дата, удобная обеим сторонам. Фиксация данной даты в официальном документе поможет защитить покупателя и продавца от переносов сроков второй стороной.
  • Когда покупателю будут переданы ключи.
  • Особенности задатка. Указывается его сумма, а также условия возвращения. Стандартно устанавливается, что если покупатель разорвал сделку по своей инициативе, то задаток остается у продавца. Если причиной несостоявшейся сделки стал продавец – он в полном размере возвращает задаток.

Также в предварительном договоре обязательно указывается сумма покупки в национальной валюте. Это помогает защитить покупающую сторону от изменения стоимости квартиры из-за какой-то приходите продавца.

Дополнительно в данный документ вносятся различные договоренности, например, о том, что продавец обещает оставить некоторую мебель. Бывает, что владелец квартиры устно говорит, что оставит диван, стол и прочие элементы мебели, а потом забирает их, и говорит, что ничего не обещал. Поэтому закрепление всех моментов в договоре, даже если он предварительный, поможет избежать различных возможных обид и конфликтов.

Приступайте к подписанию договора

Когда все документы будут готовы, предварительный договор составлен и подписан, и подошло установленное время для заключения основного договора, то также следует придерживаться определенных правил.

Независимо от того, какая покупается недвижимость, договор составляется в письменной форме у нотариуса.

Читать также:  Курс биткойна

Как правило, принято придерживаться такого порядка совершения сделки:

  1. Стороны встречаются в назначенное время у нотариуса и проверяют все данные.
  2. Если продавец и покупатель замужем/женаты, то их супруги должны подписать бумаги о том, что не препятствуют совершению сделки.
  3. Покупающая сторона передает деньги продавцу в сумме, закрепленной в договоре.
  4. Совершается подписание документа, соответствующего государственным стандартам.

В некоторых случаях третий и четвертый пункт можно поменять местами, все зависит от индивидуальных договоренностей между сторонами.

Общие рекомендации

Соблюдение данных рекомендаций поможет вам не нервничать, собраться с мыслями и провести сделку на трезвую голову:

  1. Не соглашайтесь на слишком большой задаток, если чувствуете, что что-то может пойти не так.
  2. Внимательно читайте все пункты договора, не бойтесь, если это может занять некоторые время. Лучше перечитать все несколько раз.
  3. Учтите все возможные трудности и установите реальные сроки подписания договора для себя, определите, когда точно сможете это сделать и оплатить полную сумму за квартиру.
  4. Постарайтесь заранее составить план действий, продумайте все детали, как лучше поступить, чтобы потом не было сожалений.

А когда квартира уже куплена, ключи и правоустанавливающие документы у вас на руках, то просто порадуйтесь приобретению и наслаждайтесь новой жилплощадью. Если вы купили квартиру с ремонтом, но без мебели – самое время отправиться на мебельный шоппинг, а, как известно, шоппинг повышает настроение и улучшает качество жизни.