Как стать руководителем? Конечно же, чтобы стать начальником, нужно еще определиться с “полем деятельности”. Выбрать нужно профессию именно такую, которая по своей сути может иметь карьерный рост. Хотя, никто из нас не застрахован от ошибок, ведь иногда сразу не понять, чем хочется заниматься, куда направить свои силы и скрытые таланты.

А вот такой мудрый народ как японцы, например, считают, что человек должен сменить пять профессий за свою жизнь, чтобы понять свое истинное предназначение в этом мире. Так что, даже если ваш выбор оказался не совсем правильным, у вас всегда есть время начать все с начала. Зато приобретенный в карьерных метаниях опыт обязательно пригодится в будущем.

Основная идея в карьере начальника крупной фирмы — работать в области, напрямую связанной с бизнесом, и избегать непродуктивных мест работы. Одна и та же профессия юриста в юридической компании поможет человеку дослужиться до генерального директора, а в автосалоне, например, – вряд ли, там он лишь оформляет договора. В крупных фирмах люди, которые работают с клиентами и обеспечивают компании финансовый рост – первые на очереди к повышению, поэтому имеют все шансы построить успешную карьеру.

Директор не может работать без планов и видения роста своей фирмы, этим способностям надо научиться и воплощать их в жизнь. Поэтому ежедневно вам нужно время (как минимум час), чтобы планировать свою работу и карьеру, иначе велика вероятность остаться исполнителем на всю жизнь. Не надейтесь на случай или отдел кадров, что должность “биг босса” свалится на вас, как манна небесная. Проанализируйте свои цели, изучите возможности, мечтайте и стройте планы. Записывай идеи и обдумывайте их.

Читать также:  Прикольные украшения к Новому 2018 году своими руками: пошаговые мастер-классы с фото и видео

Руководитель должен быть всесторонне развитой личностью, обладать широким кругозором, много читать и иметь много интересов. Это качества необходимы для того, чтобы знать свои приоритеты, быть всегда в движении. Ведь, чем больше дел у человека, тем больше он организован и, соответственно, больше успевает. Попробуйте каждый год добавлять к своему багажу знаний и умений что-то новое: можно выучить иностранный язык, заняться спортом, научиться вязать, стать первоклассным шеф-поваром итальянской кухни у себя дома, прыгнуть с парашютом, встать на роликовые коньки и еще много-много чего. Составьте список больших достижений на ближайшие лет 10. И не забывайте их регулярно пересматривать.

Успешному работнику всегда нужен отдых. Поэтому, если есть возможность взять отпуск – не отказывайтесь от нее. К тому же, если вы станете начальником вам обязательно нужно будет на время оставлять компанию, чтобы увидеть, справляются ли ваши подчиненные без вас или нет. Сумейте наладить дело так, чтобы работа шла без вас, иначе не сможете даже уехать на переговоры с иностранными партнерами. Никогда не унижайте и не оскорбляйте коллег, не говорите им обидных и недобрых слов, это только заберет у вас время и нервы. К тому же, вы наживете себе врагов, которые будут тормозить вашу карьеру.

Читать также:  Страх одиночества

И еще – земля круглая, кто знает, может, вам через 15 лет придется сотрудничать с человеком, уже довольно таки влиятельным, с которым вы вместе начинали и жили не очень дружно. Люди ведь всякие бывают – злопамятные и не очень. Также не отправляйте письма, написанные в невменяемом от злости состоянии. Ведь вернуть отправленное письмо невозможно. Не выясняйте отношения по ICQ или электронной почте – ведь эмоции через клавиатуру передать вы не сможете, а нервы все равно потратите. Будьте добрее, избегайте конфликтов, обращайтесь к людям с уважением, независимо от их статуса, должности и денег на банковском счете.

Как стать руководителем?