Как создать свой блог? Вести собственный блог – сетевой дневник – в наше время очень модно. Блоги ведут «сливки общества», звезды шоу-бизнеса, актеры, спортсмены, политики…

Итак, создаем собственный блог. И первый вопрос, который возникает: а о чем же, собственно, писать? Но ответить на этот вопрос не так уж просто, как кажется на первый взгляд. Во многом тематика будущего блога зависит от поставленных целей и задач.

Современные блоги зачастую создаются для заработка в интернете, в основном, за счет рекламы. Тогда тематика блога должна быть интересной посетителям, привлекать большую аудиторию.

В блоге «о себе» можно писать обо всем на свете: описывать яркие события своей жизни, делиться опытом и своими проблемами, рассказать о своих впечатлениях от просмотренной киноленты, прочитанной книги и т.д.

Интереснее всего читателям блогов собственные мысли автора, а не очередной «copy-paste» с популярных ресурсов. Поэтому, выбирая тематику, следует подумать: на сколько интересно мне писать об этом? Смогу ли я написать простым доступным языком о том, что меня интересует?

Кстати, на выбор тематики блога влияние оказывает уровень конкуренции. Очевидно, что по самым популярным темам уже созданы тысячи и тысячи ресурсов – «пробиться» и занять достойное место очень трудно. Но и полное отсутствие конкурентов тоже не самый хороший признак. Если других блогов по выбранной тематике нет, то, значит, эта тематика посетителям не интересна.

Читать также:  Как подключить телефон к компу

Как же узнать, какая тема популярна и востребована? Здесь начинающему блоггеру помогут различные форумы, сайты и сервисы подсказки ключевых слов, например, от Google или Яндекс. Анализируя публикации на сайтах с выбранной тематикой или посты на форумах, можно сделать для себя несколько выводов: как часто обновляются тематические материалы, насколько активно обсуждается тема.

Благодаря сервисам подсказки ключевых слов можно выяснить, сколько еще людей интересуются выбранной темой. Для этого достаточно ввести ключевые слова выбранной темы в специальное поле и сервис покажет, сколько запросов с этими ключевыми словами было введено пользователями интернета за последний месяц или неделю, например.

Когда тематика блога определена, необходимо определиться, где же разместить свой блог. Существует два основных вида блогов: блоги на специальных блог-сервисах и stand-alone блоги (т.е. блоги на собственном хостинге).

Различных сервисов для бесплатного размещения блогов существует множество. Подобные сервисы очень удобны для начинающих блоггеров: ничего платить не нужно, есть возможность попробовать свои силы. Однако с развитием блога можно вдруг обнаружить, что предоставляемого сервисом функционала не хватает.

Кроме того, доменное имя блога на бесплатном сервисе всегда будет не выше третьего уровня. Домены такого уровня хуже индексируются поисковыми системами, да и пользователям удобнее запоминать доменное имя вида «blog.ru», чем «blog.site.ru», например.

Читать также:  Как создать виртуальный диск

Поэтому опытные блоггеры все чаще выбирают для создания своих блогов платный хостинг и домен. Это дает им возможность «развернуть» свою фантазию по максимуму.

Одним из самых популярных «движков» для создания stand-alone блогов является WordPress. Эта бесплатная система управления контентом (CMS) с открытым исходным кодом «заточена» специально под блоги и предоставляет массу функциональных возможностей автору блога. Для работы с WordPress не нужны какие-то особые познания в веб-программировании, но начальное преставление о системах управления контентом лучше все же иметь.

Поскольку блог зачастую создается ради дополнительного (или даже основного) заработка в интернете, то необходимо подумать также о размещении рекламы. Блог может служить рекламной площадкой для показа тематических контекстных объявлений или баннеров. Также с помощью блога можно заработать на написании рекламных материалов. За каждый опубликованный рекламный пост автор получает от рекламодателя вознаграждение.

Но подобную рекламу имеет смысл размещать, только если у блога уже есть постоянная аудитория читателей. «Свежему» блогу, только-только появившемуся на просторах глобальной паутины, нужно немало времени, чтобы «нарастить» количество посетителей.

Как видим, на практике, создать свой блог – не такое уж простое занятие. Нужно взвешенно и обдуманно подойти к выбору темы, блог-сервиса или хостинга, уделять время раскрутке и продвижению блога.

Как создать свой блог?