Вам необходимо воспользоваться флешкой, но компьютер или ноутбук не распознает ее. Мы расскажем вам, как справиться с этой распространенной проблемой.

Существует несколько распространенных причин, по которым компьютер не видит флешку.

Аппаратные проблемы

Первое, что следует исключить в данной ситуации, это аппаратные причины, то есть неисправность самого накопителя или USB-разъема. Как это сделать?

На корпусах большинства флешек имеется специальный светодиод. Вставив рабочую флешку в исправный USB-порт, вы заметите мигание этого светодиода. Если же он не мигает и вообще не загорается – проблема в неисправности флеш-накопителя или USB-порта.

Недостаток или отсутствие питания

Причиной того, что не определяется флешка, может послужить нехватка или отсутствие питания к USB-портам. Эта проблема чаще всего возникает при подключении флешки в порт, расположенный в передней части системного блока. Он может быть даже не подсоединен к блоку питания. Для проверки вставьте флешку в порт, расположенный сзади системного блока. Проблема решена? Отлично!

Читать также:  i-SENSYS LBP3010 Лазерный принтер

В некоторых случаях ПК не видит флешку из-за недостатка питания самого компьютера. Это связано с неполадками блока питания или чрезмерной перегрузкой по току в USB-концентраторе или порте.

В случае, если у вас довольно старая модель ноутбука, данная проблема может быть вызвана большим объемом флешки. К сожалению, в этой ситуации ничего сделать нельзя – вам придется использовать другой накопитель.

И, наконец, компьютер может не распознать USB-флешку, если к нему уже подключено чрезмерное количество периферийных устройств. В этом случае проблему легко решить, на время отсоединив ненужные устройства и вставив флешку в порт повторно.

Поломка флешки

Если перечисленные выше способы не помогли, то проблема, вероятнее всего, в самой флешке. Чтобы убедиться в этом, попробуйте подключить ее к какому-нибудь другому компьютеру (или, при возможности, к нескольким).

Если и на других ПК флешка не определяется, она точно сломана. В большинстве случаев USB-накопители поддаются ремонту, но стоимость починки может оказаться выше стоимости самой флешки. Поэтому к помощи специалиста по ремонту стоит обратиться лишь в том случае, если на флешке остались очень важные данные, которые вам необходимо восстановить. В ином случае обычно проще и дешевле просто приобрести новую.

Настройки BIOS

Бывает так, что не обнаружено проблем ни с USB-портом, ни с самим накопителем, но ПК все равно не видит флешку. Что делать в этой ситуации? Возможно, дело в настройках операционной системы. Например, в BIOS может быть выключена поддержка USB.

В другой ситуации ОС при подключении флешки может выдавать сообщение об ошибке, уведомляя вас, что подсоединенное вами устройство не опознано. В этом случае на месте значка безопасного извлечения флешки появится значок в виде желтого восклицательного знака. Это может быть вызвано несколькими причинами.

Устройству присваивается занятая буква

Эта проблема встречается достаточно часто: ОС при подключении флеш-накопителя присваивает ему букву, уже занятую другим подключенным диском.

Для устранения данной проблемы выполните следующие шаги:

  • Зайдите в меню Пуск — Панель управления, откройте вкладку Администрирование.
  • Выберите пункт Управление компьютером – Управление дисками.
  • В правой части окна вы увидите список установленных дисков. Найдите в нем свою флешку.
  • Кликнув по ней правой кнопкой мыши, в меню выберите «Изменить букву диска или путь к диску».
  • Задайте букву, которая еще не занята ни одним диском в системе, нажмите ОК.

Отсутствие драйверов

Компьютер не видит флешку. Что делать?

Часто причиной того, что компьютер не видит флешку, являются устаревшие драйвера. В данной ситуации можно попробовать обновить драйвера материнской платы. Если вы не знаете модель своей материнской платы, ее можно уточнить с помощью программы AIDA64 (Everest).

Также могут отсутствовать драйвера для USB. Чтобы убедиться в этом, зайдите в меню Пуск – Панель управления – Диспетчер устройств и найдите в списке контроллеры USB. Если вы видите, что напротив одного или нескольких USB-устройств стоят желтые знаки вопроса, это значит, что компьютер не может найти драйвер для флешки. В этом случае необходимо удалить устройство и затем заново его установить. Изредка для решения проблемы приходится удалять полностью все драйвера для контроллеров USB, чтобы операционная система после перезагрузки вывела предложение установить их снова. Но без крайней необходимости к этому способу лучше не прибегать.

Обязательно скачивайте все драйверы исключительно с официальных сайтов. Установка драйверов, загруженных с сомнительных сайтов может нанести значительный урон компьютеру.

Вирусы в системе

Выясняя, почему комп не видит флешку, вы также можете столкнуться с компьютерными вирусами, блокирующими работу USB-накопителей. В этом случае просканируйте свой компьютер или ноутбук антивирусом. Не обязательно устанавливать платную программу, так как существует большое количество бесплатных антивирусов, которые также легко решат подобную проблему.

Конфликт файловых систем

Компьютер может не видеть USB-накопитель из-за конфликта файловых систем, обычно это происходит, если флешка имеет файловую систему FAT. Чтобы исправить проблему, попробуйте отформатировать накопитель, выбрав при этом файловую систему NTFS.

Как видите, нельзя однозначно ответить на вопрос, почему компьютер не видит флешку. Причиной могут послужить проблемы различного характера, поэтому следует перебрать все варианты.