Мобильные операционные системыСовременные мобильные телефоны становится все более «умными», недаром же их называют смартфонами (в переводе с английского smart phone – умный телефон). Для нормального функционирования таким телефонам нужна полноценная операционная система. Какие существуют мобильные операционные системы?

Один из «пионеров» среди мобильных операционных систем — это Symbian OS. Разработкой ее занимается консорциум Symbain, который в 1998 году основали компании Nokia, Ericsson, Motorola и Psion, позже к нему присоединились другие производители мобильных телефонов.

Разные версии этой ОС были адаптированы под определенные модели телефонов. Она была популярна благодаря своей легкости и стабильности, низким требованиям к «начинке» телефона, а также частому выходу новых версий и быстрому исправлению нестабильностей. Ну, и конечно, важную роль сыграло то, что платформа Symbian активно поддерживалась одним из ведущих производителей телефонов, Nokia, а также долгое время практически не имела конкурентов.

Но когда начали активно развиваться другие мобильные операционные системы (в частности, Windows Mobile, Google Android, Apple iOS), Symbian OS сдала свои позиции, хотя до сих пор остается достаточно популярной. Согласно данным исследований рынка мобильных телефонов, по состоянию на третий квартал 2010 года Symbian OS была установлена почти на 37% смартфонов, сразу за ней шла Google Android с почти 26%, а уже затем — остальные мобильные операционные системы.

Поговорим о системе Google Android, которая «дышит в спину» Symbian OS. Несмотря на свою молодость, она очень популярна. Google Android основана на ядре Linux, она используется не только в мобильных телефонах, но и коммуникаторах, нетбуках, планшетных компьютерах и других устройствах.

Читать также:  Как перевернуть экран своего ноутбука без дополнительных программ?

Эта система привлекает своей гибкостью: благодаря открытому исходному коду каждый разработчик может менять ее «под себя». Для пользователей эта открытость выражается в большом количестве разнообразных приложений. Она многозадачна, отличается высоким быстродействием и удобной интеграцией с сервисами Google. Но открытость — также причина и некоторых недостатков этой ОС. К примеру, она часто требует доработок.

Некоторые производители телефонов предпочитают использовать собственные мобильные операционные системы. Скажем, iPhone от Apple работают под управлением операционной системы Apple iOS. Устройства от компании Research In Motion Limited (RIM) – смартфоны BlackBerry – оснащены одноименной операционной системой. А серия тачфонов (сенсорных телефонов) Wave от Samsung работает на платформе Bada (их так и называют — «бадафоны»).

Преимущество этих систем в том, что они «заточены» под аппараты конкретного производителя с учетом всех их особенностей. Обычно такие системы надежны, регулярно обновляются и могут похвастаться хорошей службой поддержки. Но есть у них и недостатки, скажем, пользователи BlackBerry OS жалуются на не слишком удобный браузер, а на iOS нельзя установить неофициальные приложения. Но если вы решили непременно купить себе iPhone, Blackberry или Samsung Wave, с недостатками придется мириться.

Шестое место по популярности после Symbian OS, Google Android, Apple iOS, BlackBerry OS и Bada занимает операционная система Windows Mobile, основанная на платформе Windows CE. Она удобна тем, что ее интерфейс схож с интерфейсом привычной нам операционной системы Windows для персональных компьютеров. Она многозадачна, может похвастаться удобной синхронизацией. Но при этом ОС Windows Mobile предъявляет достаточно высокие требования к «начинке» смартфона, уязвима для вирусов и не всегда работает стабильно.

Читать также:  Самые оригинальные приложения для компьютера

Преемником Windows Mobile призвана стать Windows Phone 7. Обновиться с Windows Mobile до Windows Phone 7 нельзя из-за аппаратной несовместимости. В России телефоны на базе этой платформы стали продаваться совсем недавно, в сентябре 2011 года. Компания Microsoft считает эту платформу поворотным моментом в развитии мобильных телефонов, но подтвердить или опровергнуть их слова могут лишь обладатели телефонов-новинок с этой ОС, которых пока не так уж много.

Помимо шестерых лидеров на рынке мобильных ОС, вы можете столкнуться и с другими операционными системами. Альтернативные мобильные операционные системы разработаны на базе ядра Linux и используются обычно в ограниченном количестве моделей. Сюда относятся HP webOS (ранее Palm webOS), Maemo, OpenMoko, MontaVista Mobilinux, EZX Linux, MOTOMAGX, LiMo Platform, Access Linux Platform и MeeGo.

В этой статье мы описали основные мобильные операционные системы, с которыми приходится иметь дело владельцам смартфонов. Выбирая смартфон, обязательно поинтересуйтесь установленной на него операционной системой (бывает так, что на разных моделях одного производителя установлены разные ОС), ведь именно от нее во многом зависит удобство работы.

Мобильные операционные системы