Вы решили купить графический планшет Графический планшет предназначен для создания рисунков на компьютере привычным способом (от руки) и переноса уже готовых рисунков в компьютер. Он пригодится как профессиональным художникам, фотографам и дизайнерам, так и просто любителям рисования. Мы расскажем вам, на что стоит обратить внимание, если вы решили купить графический планшет.

Как работает графический планшет

Графический планшет состоит из основания (собственно планшета) и пера — собственно, это электронный аналог привычной ручки и бумаги. Иногда к графическому планшету прилагается специальная мышь, которая выполняет функции пера. Предназначена такая мышь исключительно для работы с планшетом, с персональным компьютером она работать не будет.

Большинство графических планшетов — электромагнитные. В такой планшет встроена сетка из проводников, расстояние между проводниками составляет 3-6 мм. Указатель (перо или мышь) передает электромагнитные импульсы, а проводники их фиксируют, так строится изображение. Но на самом планшете вы рисунок не увидите: он будет передаваться сразу на монитор вашего компьютера.

Для того чтобы перо подавало импульсы, ему необходимо питание от батареек или шнура, подключенного к компьютеру. Некоторые планшеты работают по принципу электромагнитного резонанса: такой планшет сам посылает сигналы перу, потом они возвращаются обратно, позволяя определить положение пера. Такому перу не нужно дополнительное питание. Выбирая перо с батарейками, учтите, что оно тяжелее, чем карандаш или шариковая ручка, а центр тяжести в нем смещен. Поэтому постарайтесь выбрать наиболее удобное перо.

Зачем нужен графический планшет

Конечно, в первую очередь графический планшет — незаменимая вещь для художников, дизайнеров, фотографов и проектировщиков. Он поддерживает работу в большинстве распространенных графических приложений. Графический планшет может быть полезен при обработке и ретушировании фотографий, рисовании (в том числе и на основе фото), веб-дизайне, 3D-моделировании, работе в программах САПР. Графический планшет может пригодиться и в деловой деятельности, ведь он позволяет ставить электронные подписи, делать рукописные пометки в документах и презентациях, рисовать эскизы, графики, схемы. Также графический планшет полезен в тех случаях, когда необходимо распознать рукописный ввод.

Читать также:  Как пользоваться Instagram

Так что же, если вы не дизайнер и не бизнесмен, то графический планшет вам ни к чему? Вовсе нет! Планшет может пригодиться тем, кто много времени проводит за компьютером для самых разных целей. При помощи графического планшета можно редактировать фотографии и создавать из них коллажи. Вы можете делать пометки в текстовых файлах и рисовать граффити в социальных сетях. Если вы давно хотели научиться рисовать, но не хотели связываться с бумагой и красками — вам поможет графический планшет. Перо можно использовать вместо компьютерной мыши, тогда у вас будет меньше уставать рука, и вы убережете себя от туннельного синдрома.

Как выбрать графический планшет

Итак, вы все-таки решили купить графический планшет. Как правильно его выбрать, чтобы потом не разочароваться? При выборе графического планшета нужно обратить внимание на его основные характеристики.

Размер рабочей (чувствительной) области планшета — это, условно говоря, формат «бумаги», на которой вы будете рисовать. Графические планшеты выпускаются разных форматов: от А6 до А3. Чтобы вам легче было сориентироваться, возьмите за эталон формат А4 — это стандартный альбомный лист размером примерно 21 на 30 см. Формат А3 в два раза его больше, А5 — в два раза меньше. Выбирайте такой формат, на котором вам будет наиболее комфортно рисовать, учитывая при этом, что изображение все равно будет появляться не на планшете, а на вашем мониторе.

Читать также:  BL40 Мобильный телефон

Важно и соотношение сторон планшета. Если у вас широкоформатный монитор, то на планшете должна быть пометка «wide». Если монитор у вас квадратный, а планшет — очень узкий, то какая-то его часть не будет использоваться. Конечно, драйвера планшета позволяют «подогнать» соотношение сторон планшета к соотношению сторон монитора, но проще сразу подобрать подходящий планшет.

Чувствительность к давлению (нажатию) измеряется в уровнях. Имеется в виду способность графического планшета воспринимать воздействие в плоскости, перпендикулярной плоскости самого планшета. Уровень показывает, сколько разных по силе давлений воспринимает планшет. Для непрофессионального использования хватает чувствительности в 512 уровней.

Разрешение графического планшета — это чувствительность к воздействию непосредственно в плоскости планшета, измеряется оно в точках на дюйм (dpi). Если говорить простым языком, разрешение планшета показывает, сколько малейших движений пера он распознает, если сдвинуть кончик пера на расстояние в 1 дюйм (2,54 см). Разрешение вашего монитора не имеет никакого отношения к разрешению планшета! Для домашнего использования должно хватить разрешения графического планшета в 2000 dpi.

Для профессионального графического планшета может быть важна чувствительность к углу наклона пера, измеряемая в градусах. Но если вы используете планшет в любительских целях, этот показатель не особо важен.

Итак, графический планшет может быть полезен не только профессионалам, но и любителям, ведь он многофункционален. Если вы решили купить графический планшет, ознакомьтесь с его основными характеристиками — они помогут вам правильно выбрать графический планшет, который подойдет именно вам.

Вы решили купить графический планшет