Лепка из полимерной глиныПолимерная глина — популярный материал для рукоделия. Лепка из полимерной глины используется для изготовления украшений и небольших скульптур. Как же правильно работать с полимерной глиной?

Полимерную глину можно встретить под разными названиями — пластика, термопластика, термопластилин. Иногда в качестве нарицательных названий для полимерной глины используются названия производителей — фимо, цернит, сонет и т.п. Этот синтетический материал очень похож на обыкновенный пластилин, но затвердевает при запекании или просто на воздухе. Соответственно полимерная глина делится на запекаемую и самоотвердевающую.

Лепка из полимерной глины — несложное хобби, доступное практически каждому. Купить полимерную глину можно в художественных или рукодельных магазинах. Иногда она встречается в магазинах канцтоваров, детских магазинах или гипермаркетах. Также для покрытия готового изделия вам понадобится лак. Акриловый лак может плохо сохнуть, поэтому лучше остановите свой выбор на полиуретановом паркетном лаке.

Для лепки из полимерной глины вам могут понадобиться специальные инструменты. Не лишними будут цанговый нож с набором лезвий, шило, макетный нож, валик (но только не деревянный — он будет прилипать к глине), пинцет для мелких деталей, различные шаблоны для изготовления деталей. Хотя при лепке из полимерной глины можно использовать любые подручные средства, которые только придут вам в голову.

Существуют разные техники работы с полимерной глиной. Большинство их них основаны на смешивании двух и более цветов. Например, при лепке из полимерной глины в соленой технике шарики из пластики обваливаются в крупной соли, ее крупинки вдавливаются в изделие, а после запекания соль вымывается водой. Это позволяет добиться необычной фактуры готового изделия.

Читать также:  Евгений Гришковец «А…..а»

Техника плавного перехода цвета достигается путем смешивания двух или нескольких цветов глины в разных пропорциях. Можно, допустим, сделать бусы из бусин разных оттенков — от темно-красного до нежно-розового, используя разное соотношение красной и белой глины в каждой бусине.

Колбасная техника (известна также под названиями сane, трость, millefiori, колбаса) лепки из полимерной глины довольно распространена. Из кусков пластики, выложенных слоями в разных сочетаниях, скатывается рулет. При разрезании его на кусочки на срезе получается рисунок, составленный из разных элементов. При должной сноровке в этой технике можно получить довольно сложные узоры из большого количества элементов. Похожа на эту технику и техника «Калейдоскоп». При лепке в этой технике готовому рулету из пластики придают различную геометрическую форму путем прижимания.

Акварельная техника позволяет добиться плавного перехода цвета. При лепке из полимерной глины в этой технике нужно раскатать три листа пластики — цветной, черный и белый. Эти листы накладываются друг на друга и слегка прикатываются. Когда пластика остынет, ее нужно руками нарвать на небольшие кусочки. Этими кусочками облепляются заготовки бусин.

При работе в технике филигрань на заготовку наклеиваются мельчайшие кусочки полимерной глины, образующие ажурный узор. Для лепки из полимерной глины в этой технике вам потребуются терпение и аккуратность.

Конечно, это не все техники — их существует великое множество. Мы описали лишь самые распространенные. Полимерная глина очень податлива и позволяет имитировать практически любой материал и поверхность — дерево, камень, кость и т.п. Перед началом работы с глиной разомните ее в руках, чтобы она нагрелась и лучше лепилась.

Читать также:  Интенсивный цвет Крем-маска

Слепив свое первое изделие, можете приступать к запеканию. Полимерная глина запекается в духовке при температуре 130°С. Если температура поднимется выше 175°С, глина начнет гореть с выделением едкого дыма. Поэтому при запекании изделий из пластики нужно тщательно следить за температурой! Бусины удобно запекать с зубочистками внутри, тогда вам не придется дополнительно сверлить отверстия.

После запекания обязательно дайте глине остыть, и только потом заканчивайте работу над изделием. Готовые изделия можно шлифовать, мыть, пилить просверливать отверстия и т.п. Полимерная глина поддается покраске. Можно использовать для покраски темперу, акриловые краски, гуашь, нитроэмаль. После покраски гуашью нужно покрыть изделие водостойким лаком. А нитроэмаль кладется на загрунтованное тонким слоем эпоксидного клея изделие.

Лепка из полимерной глины требует соблюдения правил техники безопасности. Для работы с пластикой нужно использовать отдельные ножи со специальными лезвиями, соблюдая осторожность при нарезке. После работы с полимерной глиной обязательно моют руки теплой водой с мылом. Нельзя запекать глину в микроволновке и при слишком высоких температурах. Если изделие все же сгорело, нужно выключить духовку и тщательно проветрить кухню. Нельзя заходить в помещение до полного проветривания! Если на кухне была открытая еда, ее нужно выбросить. После запекания полимерной глины нужно обязательно вымыть духовку, прежде чем готовить в ней пишу.

Лепка из полимерной глины — интересное хобби, позволяющее добиться впечатляющих результатов. Смотрите далее: как слепить бусины из полимерной глины своими руками.

Лепка из полимерной глины