Трассировка маршрута: зачем она нужна?Представьте себе ситуацию: вы сидите в интернете, никого не трогаете, и тут ваш любимый сайт перестает грузиться. Интернет упал, думаете вы. Но оказывается, что остальные сайты грузятся нормально. Как определить, что случилось? Вам поможет трассировка маршрута.

Наверное, всем известно, что любой сайт находится на сервере — специальном компьютере. Когда мы вводим адрес сайта в адресную строку браузера и нажимаем на кнопку «Перейти», мы тем самым отправляем запрос к серверу. По пути к сайту наш запрос проходит несколько промежуточных узлов связи, и если с ними все в порядке — то сайт отображается в браузере.

Если же сайт не грузится, значит, наш запрос не дошел из-за проблемы на каком-то из узлов связи (промежуточных компьютеров или маршрутизаторов). Проблема может быть у вас самих (например, проблема с кабелем; хотя при этом не будут грузиться и остальные сайты), у вашего интернет-провайдера или на стороне хостера сайта. Определить, на каком именно участке канала связи теряется ваш запрос, поможет трассировка маршрута.

Трассировка маршрута выполняется при помощи служебной программы Traceroute/Tracert. Эта программа входит в комплект поставки практически всех современных сетевых ОС (операционных систем, поддерживающих работу в компьютерных сетях). В ОС Microsoft Windows эта программа называется tracert, а в Linux и Mac OS X — traceroute.

Принцип действия этой программы схож с принципом действия программы ping. Traceroute отправляет на сервер данные и при этом фиксирует все промежуточные маршрутизаторы, через которые проходят эти данные на пути к серверу (целевому узлу). Если при доставке данных до одного из узлов происходит проблема, программа определяет участок сети, на котором возникли неполадки.

Читать также:  Как обрезать песню на компьютере

Как производится трассировка маршрута в Windows? Программа tracert, как и программа ping, запускается из командной строки. На всякий случай напоминаем, как войти в командную строку в Windows. Есть три основных способа:

  1. Нажимаем на кнопку Пуск, выбираем пункт Выполнить, в поле Открыть пишем cmd и нажимаем на кнопку OK или клавишу Enter.
  2. Нажимаем сочетание клавиш Win+R (Win – это кнопка, на которой изображен логотип Windows), открывается такое же окно, как и в предыдущем случае, так что дальше действуем аналогично.
  3. Нажимаем на кнопку Пуск, выбираем пункт Все программы (или Программы для более ранних версий ОС), в нем — пункт Стандартные, в стандартных программах кликаем на пункт Командная строка.

В открывшемся окне набираем команду tracert имя_сайта (например, tracert yandex.ru) и нажимаем на клавишу Enter. Вместо адреса сайта можно ввести его IP адрес (если он вам, конечно, известен). Введя адрес, мы тем самым установили маршрут до конечного узла. В окне командной строки в реальном времени выводятся результаты трассировки: название и IP адрес промежуточных узлов, время отклика в миллисекундах.

Если вам не интересны имена промежуточных узлов то трассировка маршрута должна выполняться с параметром -d, который скрывает имена маршрутизаторов, например: tracert -d yandex.ru.

Читать также:  Monarch 12×56 DCF Бинокль

Как использовать эти данные для решения проблемы? Время отклика показывает загруженность канала. Но даже если время отклика большое, сайт будет грузиться — пусть и с трудом. А вот если вместо времени отклика вы видите надпись «Превышен интервал ожидания для запроса», это значит, что на данном узле связи происходит потеря данных, а значит, проблема именно в нем.

Итак, трассировка маршрута помогает определить проблемный узел. Если данные проходят нормально и «стопорятся» на самом пункте назначения, то проблема действительно с сайтом. Если трассировка маршрута прекращается на середине пути, то проблема в одном из промежуточных маршрутизаторов. Если прохождение пакетов прекращается в пределах сети вашего провайдера — то и проблему нужно решать «на местном уровне».

Если трассировка маршрута оборвалась на одном из промежуточных маршрутизаторов, можно попробовать зайти на сайт с другого компьютера или даже мобильного телефона — маршрут изменится, и сайт может быть доступен. Для верности можно попробовать сделать трассировку с другого компьютера. А если другого компьютера под рукой нет, на помощь придут специальные онлайн-сервисы. Так, на сайте traceroute.org доступна трассировка маршрута к сайту из разных стран. Вы выбираете в списке страну, провайдера, вводите адрес сайта и проверяете маршрут.

Трассировка маршрута: зачем она нужна?