Посадка клематисовКлематисы (ломоносы, лозинки) — очень популярные декоративные садовые растения. Их не только выращивают на клумбах, но и используют для вертикального озеленения, затенения и украшения беседок, создания живых изгородей. Страна Советов расскажет о том, как осуществляется посадка клематисов.

Клематисы — теплолюбивые и светолюбивые растения. Поэтому посадка клематисов начинается с выбора подходящего места. Клематисы нельзя садить в тени и глубокой полутени, они предпочитают защищенные от ветра солнечные места. Нельзя сажать клематисы на низине, где может скапливаться и застаиваться влага. Это приводит к загниванию корней. В крайнем случае можно дополнительно насыпать холмик из грунта. Уровень грунтовых вод должен быть не менее 100-120 см.

Клематисы очень требовательны к богатству почвы. Им необходима водопроницаемая суглинистая почва. Реакция — нейтральная или слабощелочная (карбонатная). Клематисы предпочитают хорошо удобренные и рыхлые плодородные почвы, а вот на сырых, засоленных, кислых, тяжелых почвах они расти не будут. Также надо учесть, что клематисам вредят кислый торф и свежий навоз.

Если в вашем саду глинистая почва, подготовить грунт для клематисов следует заранее. Выкопайте посадочную яму размером 60х60х60 см, на дно положите слой дренажа (щебень, перлит и т. п.) толщиной 10-15 см. В яму вместо неплодородной почвы положите плодородную с добавлением перегноя и 400 г доломитовой муки (или 200 г извести и 150 г суперфосфата) и хорошо перемещайте. Лучше всего, если посадка клематисов будет производиться через год после подготовки почвы, так почва успеет осесть и нейтрализоваться.

Читать также:  Что нужно чтобы начать вязать крючком?

Поскольку для большинства клематисов характерны лианообразные стебли, нужно установить систему опор высотой 2-2,5 м, которая будет поддерживать лианы в случае сильного ветра. Желательно установить съемные опоры, которые можно будет убирать на зиму. Диаметр опор для молодых клематисов не должен превышать 2 см.

Клематисы нельзя высаживать вплотную к ограде или стене, расстояние должно составлять как минимум 10-20 см. Если посадка клематисов производится возле дома, опоры нужно установить на расстоянии как минимум 30-50 см от стены, чтобы на лианы не попадала стекающая с крыши вода. Лучше сажать клематисы с южной или юго-западной стороны здания.

Когда осуществляется посадка клематисов? Это зависит от того, какие саженцы вы берете. Саженцы клематисов с открытой корневой системой лучше всего высаживать в конце мая — начале июня. А саженцы с закрытой корневой системой, растущие в контейнерах или горшках, модно переваливать вплоть до октября. Обычно сажают одно- или двухлетние саженцы (однолетние дешевле).

Выбирая саженцы, следите, чтобы на них не было видимых признаков заболевания и механических повреждений. У саженцев должны быть хорошо развиты корни, побеги и почки. Побегов должно быть два (допускается один), нераспустившихся почек — две на побег, разветвленных корней — пять и больше. Перед посадкой саженцы дезинфицируют в марганцовке.

Если у саженцев подсохли корни, перед посадкой нужно на несколько часов замочить их в холодной воде. А проводится посадка клематисов следующим образом. На дно посадочной ямы нужно насыпать бугорок земли, на него поставить саженец и равномерно распределить корни по бугорку.

Читать также:  «Невесомый Уход» шампунь, бальзам-маска

Корневая шейка клематиса засыпается землей на 3-8 см (зависит от развития саженца). В земле нужно сделать углубление, чтобы вода во время полива не растекалась. Уровень грунта должен быть на 5-7 см ниже краев ямы. Через две недели нужно будет досыпать землю до краев ямы.

При посадке нескольких растений на постоянное место расстояние между ними должно составлять 70-150 см (зависит от сорта). Когда посадка клематисов завершена, нужно обрезать саженцы, оставив 2-4 нижних почки. Затем осторожно подвяжите клематисы к опоре, обильно полейте их замульчируйте. При поливе будьте внимательны — клематисы нужно поливать обильно, но не заливать!

Как ухаживать за клематисами после посадки? Сразу после посадки растения нужно защитить от ветра и притенить. Подойдет ширма или просто старый зонтик. Затем уход сведется к регулярному поливу (как минимум раз в неделю, в сильную жару полив увеличить до 2-3 раз) и удалению сорняков. Если почва не замульчирована, нужно регулярно ее рыхлить. В первый год после посадки клематисы можно не удобрять, а вот подкормка желательна.

Если посадка клематисов была произведена правильно, эти растения не один год будут радовать вас своими прекрасными цветами.

Посадка клематисов