Как сшить сумочку своими руками - выкройки сумочек

Сумочка – неотъемлемая часть женского образа. Каждая модница должна иметь несколько моделей. Небольшие клатчи подходят для торжественных мероприятий, сумка через плечо, учитывая ее вместительность и удобство, просто необходима на каждый день. Чтобы сократить расходы, можно пошить эксклюзивную вещь своими руками. Причем, смотреться она будет не хуже, чем покупная вещь, а другой такой сумочки не встретить больше ни у кого!

Выкройка сумки из ткани

Существует множество моделей данного аксессуара. Каждая модница вправе выбрать подходящий для себя вариант. Выбор ткани зависит от самого изделия. Для пошива можно воспользоваться старыми вещами. Если одного вида материала не хватает, стоит подумать о лоскутной технике.

Ниже представлено фото сумочки из ткани.

Как сшить сумочку своими руками - выкройки сумочек

Прежде чем притупить к самому процессу пошива, необходимо сделать набросы. На бумаге нужно отобразить детали. Передняя и задняя части аналогичны, можно самостоятельно выбрать их размеры, форму. Также потребуется две одинаковые детали для подкладочного материала. Важным элементом является ручка. Каждая мастерица вправе подобрать аксессуары и украшения на свой вкус. Они могут быть сделанными своими руками или покупными.

Один из вариантов выкройки изделия с описанием представлен на фото.

Читать также:  Как нарисовать новогоднюю елку карандашами и красками: мастер-классы для детей и начинающих художников

Как сшить сумочку своими руками - выкройки сумочек

Выкройка сумки через плечо

Как известно, женщины не всегда применяют данный аксессуар по назначению, используя его для хозяйственных нужд. В таком случае сумка через плечо станет оптимальным вариантом. Она не только вместительная, но еще и удачно вписывается в образ. Пошить ее можно из разного материала, начиная от ткани и заканчивая кожей. Многофункциональный помощник может быть украшен стразами, бантами и другими аксессуарами или выполнен в классическом стиле, как показано на фото.

Как сшить сумочку своими руками - выкройки сумочек

Для этой модели схема будет следующей.



Как сшить сумочку своими руками - выкройки сумочек

Выкройка джинсовой сумки  

Прежде всего, необходимо подобрать материал. Для этого подойдут старые джинсы, можно даже использовать несколько брюк. Выточка выполняется с учетом размеров будущего изделия. Когда детали на бумаге с точными размерами готовы, они переносятся на ткань. Для придания большей красоты изнутри важно использовать для подкладки не слишком толстый материал. Его следует раскроить по аналогичной выкройке.

Как сшить сумочку своими руками - выкройки сумочек

Когда швы будут прострочены, начинается изготовление ручек. Для их создания подойдут два прямоугольника, приблизительная ширина и длина которых составляет 6 и 25 см соответственно при условии пошива классической модели. Прямоугольники складываются внутрь лицевой стороной и прострачиваются по краю. После этого ручки прикрепляются к сумке. Стразы, пуговицы и ленточки – украшения, которые можно использовать всегда для оформления женского аксессуара.

Читать также:  Летящей походкой: воздушная юбка-солнце своими руками

Схема изделия представлена на фото выше.

Выкройка сумки из кожи

Перед тем как приступить к работе с этим материалом, необходимо знать его особенности. Прежде всего, они касаются использования швейной машинки. Для работы с кожей необходимы специальные иголки. Важно правильно подобрать кожаный материал. Для изготовления данных изделий она должна быть грубой и толстой, что позволит вещи прослужить дольше.

Как сшить сумочку своими руками - выкройки сумочек

Не рекомендуется скалывать кожу при помощи булавок. Необходимо помнить, что они оставят следы, избавиться от которых не получится. При пошиве делается максимально широкий стежок на машинке. Мелкая строчка порвет изделие сразу или в ближайшее время при эксплуатации. Для вырезания деталей целесообразно воспользоваться специальными сапожными ножницами. Для прочности шва рекомендуется на обратной стороне завязывать в узелок. Обычные машинные закрепки в данном случае не подойдут. Также следует помнить, что в работе с кожей не лишним будет использовать клей.

Выкройку можно начертить от руки. Приблизительно она будет выглядеть следующим образом.

Как сшить сумочку своими руками - выкройки сумочек

Если научиться шить сумки своими руками, можно стать обладательницей эксклюзивной вещицы, которой больше нет ни у кого. Разновидностей аксессуаров много и каждую из них легко воссоздать. Мужской саквояж, женский клатч и многое другое – все по плечу мастерицам. Главное, набраться терпения, чтобы воплотить свою задумку в жизнь.