цветущая лилия

Многие люди считают именно лилии своими любимыми цветами за необычный внешний вид и пьянящий аромат. Но помимо эстетического удовольствия, их используют в еде и медицине, а в древности украшали дворцы и храмы, народ сочинял об них песни и легенды. Теперь многие садоводы сажают на своих участках лилии и считают их королевами цветов.

Правильная посадка и выращивание лилий

Хоть они и пользуются популярностью, это совсем не значит, что их просто выращивать. Следует учесть несколько правил, чтобы цветок не погиб и мог расти на вашей клумбе долгое время.

  1. Выбирайте место для посадки лилий в зависимости от сорта. Для азиатских, трубчатых и восточных – освещенные участки с хорошей защитой от ветра. Кудрявые сорта лучше выращивать в слегка затемненном месте. В идеале корни должны быть в тени, а верхушка на солнце. Такие условия можно создать, если рядом с лилиями будут находиться и другие растения, например, лилейник или колокольчики.
  2. Посадку лилий лучше проводить группами максимум по семь штук. Так они будут цвести не слишком однородно, и клумба всегда будет украшена их роскошными цветами.
  3. Увядшие цветы нужно обламывать, чтобы не забирать у растения силы и не портить общий вид.
  4. Старайтесь выращивать лилии на возвышении, так как застоявшаяся вода может привести к болезням.
  5. Перед посадкой нужно хорошо перекопать и при необходимости дренировать. Если почва глинистая – добавьте в нее песок, а песчаные грунты улучшают торфом.
  6. Поскольку, это многолетние растения, то перед посадкой почву обязательно обогащают фосфорно-калийными удобрениями. Это приведет к тому, что вам не придется подкармливать их в летний сезон. Если же вы забыли внести удобрения, то улучшать состояние почвы придется два или три раза за лето.
  7. Если вы купили луковицы ранней весной, положите их в нижний ящик холодильника до мая. Но в идеале их нужно сажать в августе или сентябре. Это правило касается и пересадки. Но пересаживать азиатскую лилию можно и летомво время цветения, только обязательно с комом земли, в котором она росла.
Читать также:  Уход за драценой

цветок лилии

Уход за лилиями

Хоть они и очень красивые, по сути, не требуют особенного ухода. Почву на клумбе нужно регулярно рыхлить, что корни могли дышать и не разрастались сорняки.

Поливать их нужно с четкой регулярностью только до цветения. Следите за тем, чтобы почва всегда была равномерно увлажнена. Однако воду нужно лить исключительно под корень, чтобы не повредить листья и цветы растения. Кроме того, излишек влаги на верхней части растения может привести к болезни.

Читать также:  Абутилон

Размножение лилий

Через несколько лет после посадки вы вполне можете самостоятельно размножить их. Просто выкопайте луковицу осенью и разделите ее на несколько отдельных растений. Эту процедуру нужно обязательно проводить раз в несколько лет, так как при слишком большой густоте растений их цветы становятся мелкими, а со временем могут и вовсе исчезнуть.

куст лилий

Борьба с болезнями и вредителями

При выборе сорта лилии для своего сада, обязательно учитывайте его особенности, так как неподходящая почва или условия выращивания приведут сначала к болезням, а потом и к гибели растения.

  • серая гниль развивается на слишком влажных участках. На нижних листьях и стебле появляются коричневые пятна. Спасти само растение, скорее всего не получится, но вы можете выкопать луковицу и посадить ее в следующем году в более сухом месте.
  • ржавчина действует на стебли, листья и луковицы растения. Сначала на листьях видны небольшие пятна, которые со временем становятся все ярче. Именно в них развиваются споры гриба. Чтобы такого не произошло с вашими лилиями, лучше периодически подкармливать их, а луковицы перед посадкой обрабатывать калийно-фосфорными добавками.
  • жук-пискун или «пожарник» очень любит поедать их цветы. Особенно большой вред приносят личинки жука, поэтому заранее обработайте растение инсектицидами.

здоровые лилии