Аппликация к 23 февраляОдна из самых простых техник, в которой можно изготовить открытки или поделки к 23 февраля — эта аппликация. Именно своей простотой эта техника и привлекательна: сделать аппликацию сможет кто угодно, даже ребенок. Какой может быть аппликация к 23 февраля?

Вообще, под аппликацией подразумевают наклеивание или пришивание кусочков, вырезанных их бумаги или других материалов, на фон-основу таки образом, что они образуют фигурки, узоры или целые картины. Самый простой вид аппликации — это аппликация из бумаги. Но ваша аппликация к 23 февраля может быть сделана из самых разных материалов.

Скажем, самым маленьким детям вполне по силам аппликация к 23 февраля из пластилина.

Аппликация из пластилина на 23 февраля своими руками

Преимущество этого вида аппликации в том, что такая аппликация делается очень просто и быстро, к тому же, ребенку не придется иметь дело с ножницами. Для того чтобы сделать такую аппликацию, возьмите лист плотной бумаги или тонкого картона.

На листе нарисуйте простым карандашом контур рисунка, который вы хотите получить (пусть он будет достаточно схематичным, из пластилина будет сложно сделать мелкие детали). Сюжет должен подходить к празднику: это может быть самолет, кораблик, танк, машина. Но можно сделать и букет цветов.

А дальше все очень просто: нужно скатывать из пластилина тоненькие «колбаски» нужного цвета и наклеивать из на карандашный контур, прижимая пальцами к бумаге. Детали небольшого размера можно делать из скатанных шариков, капелек и других фигур. Красиво будут смотреться аппликации, сделанные не на белой бумаге, а на цветной.

Читать также:  Excellence Creme краска для волос

Аппликации из цветной бумаги на 23 февраля

Можно сделать и более традиционную аппликацию — из бумаги. Думаем, тут у вас проблем возникнуть не должно. Просто вырежьте детали выбранного рисунка и наклейте на основу. Рисунок можно нарисовать самостоятельно, перевести через копирку или найти в интернете и распечатать. Главное — соблюдать аккуратность и не использовать слишком много клея, чтобы он не выходил за контуры деталей. Если аккуратно работать с ПВА у вас не выходит, возьмите клей-карандаш.

Объёмная аппликация для детей к 23 февраля

Очень красиво смотрится объемная аппликация к 23 февраля в виде гвоздики.

Для изготовления такой аппликации вам понадобится обычная зеленая цветная бумага для стебля и листьев. А вот для цветка понадобится двухсторонняя бумага (красная, розовая или белая), а еще лучше взять гофрированную бумагу или салфетки — так ваша гвоздика будет пышнее.

Из гофрированной бумаги нужно вырезать несколько кружков (5-6 шт.) диаметром 5-6 см. Нужно сложить их стопкой, один на другой, и дважды сложить пополам, чтобы получилась четвертинка круга. Сделайте надрезы длиной 1,5-2 см по дуге, не доходя до центра заготовки. Разогните заготовку до полукруга. Капните немного клея в середину между каждым слоем, чтобы скрепить все кружки между собой.

Читать также:  Лук рассадой

Полукруг приклейте на картон и распушите надрезанные полоски так, чтобы получился цветок гвоздики. Из зеленой бумаги вырежьте и приклейте листья и стебелек (можно и нарисовать). Можете сделать букет из нескольких гвоздик — одного цвета или разных. Чтобы аппликация к 23 февраля выглядела более законченной, можно дополнительно приклеить цифры 23 и написать пожелание.

Красиво выглядит объемная аппликация к 23 февраля в технике квиллинг. Делается такая аппликация просто: белая или двухсторонняя цветная бумага нарезается на тонкие полоски, которые накручиваются на шило или зубочистку. В итоге получаются детали в виде обычных круглых спиралей и других фигур. Затем их наклеивают на бумагу, чтобы получился задуманный рисунок. Чтобы приклеить такую заготовку, нужно смазать ее клеем ПВА в нескольких местах, плотно прижать к основе и чуть-чуть подержать.

Пример открытки, сделанной в этой технике, вы можете увидеть на рисунке в конце этой статьи. Кстати, не обязательно делать всю аппликацию в этой технике — ее можно сочетать с традиционной «плоской» аппликацией из бумаги.

Вообще, ваша аппликация к 23 февраля может быть выполнена из любых материалов: соленое тесто, природные материалы (если еще остались «запасы» с осени), салфетки, даже крупа. Главное — выбрать подходящий «мужской» сюжет и соблюдать аккуратность при работе, тогда ваша аппликация наверняка придется по душе адресату.

Аппликация к 23 февраля