Пасхальный декупаж яйца Декупаж — одна из самых распространенных техник, используемых рукодельницами, ведь она позволяет создавать удивительной красоты вещи и при этом не слишком сложна в исполнении. В преддверии праздника Пасхи предлагаем вам сделать пасхальный декупаж.

В том, что касается техники исполнения, пасхальный декупаж мало чем отличается от любого другого вида декупажа. Все дело тут в выборе узоров для декупажа, а также предметов, которые вы будете декорировать. Лучше всего декорировать выбранный предмет узорами и рисунками с пасхальной символикой. Какие предметы лучше всего украшать в технике декупажа в преддверии Пасхи? Конечно, первым на ум приходит пасхальный декупаж яиц. Но эту технику можно использовать и для украшения блюд, подставок под яйца и других предметов.

Декупаж пасхальных яиц салфетками

Давайте попробуем сделать пасхальный декупаж яйца. Вы можете использовать для этих целей как вареное, так и сырое яйцо, а можете вообще взять деревянную или пластмассовую заготовку. Кроме этого, вам понадобятся острые маникюрные ножницы, салфетки с узором, шило или толстая игла, клей ПВА, кисточка, акриловый лак.

Как удалить содержимое яйца для декупажа

Сырое яйцо нужно будет предварительно подготовить. Для начала аккуратно вымойте яйцо и высушите его. Затем сильно потрясите яйцо, чтобы оболочка желтка лопнула, и белок смешался с желтком: так вам легче будет избавить яйцо от содержимого. В острой части яйца при помощи цыганской иглы или тонкого шила сделайте маленькое отверстие. В тупой части сделайте отверстие побольше и аккуратно выдуйте из яйца содержимое.

Читать также:  Рассада кабачков, баклажанов тыквы
Декупаж яиц салфетками

Теперь можете начинать делать декупаж яйца. Если вы взяли обычное яйцо, можно приклеивать салфетку прямо на него. А пластмассовую или деревянную заготовку для начала нужно покрасить акриловыми красками и дать ей полностью высохнуть.

Пока яйцо сохнет, можете аккуратно острыми ножницами вырезать из салфетки выбранный узор. Для декупажа можно использовать как специальные декупажные салфетки, так и обычные столовые салфетки с рисунком. Декупажные салфетки обычно изначально имеют оптимальную толщину. А вот если вы используете обычные салфетки, состоящие из нескольких слоев, вам нужно будет осторожно снять верхний слой с рисунком.

Техника декупажа пасхального яйца

Лучше делать пасхальный декупаж с несколькими небольшими узорами, чем с одним большим. Яйцо имеет округлую форму, поэтому при наклеивании узора могут образовываться складки, и чем крупнее узор — тем сильнее он будет морщить при наклеивании.

Декупаж яиц к Пасхе салфетками

Самое главное в наклеивании узора — это аккуратность. Приложите его к яйцу, обмакните кисточку в клей и начните аккуратно разглаживать узор по направлению от середины к краям, пропитывая его клеем. Не жалейте клея, салфетка должна хорошо приклеиться. Если складки все-таки появятся, особо крупные можно осторожно разгладить ногтем.

Читать также:  Шкатулка для украшений своими руками, фото

Когда вы приклеили все части узора, нужно дать яйцу высохнуть. Можно либо надеть его на палочку или карандаш (в деревянной заготовке нужно будет предварительно просверлить отверстие), либо осторожно положить его на решеточку. Лучше делать пасхальный декупаж вечером, тогда яйцо высохнет за ночь. После высыхания покройте яйцо прозрачным акриловым лаком в несколько слоев.

Дополнительно можно украсить пасхальное яйцо половинками бусин, стразами и т. п., посадив их на прозрачный клей типа «Момента». Можно также использовать блестящие глиттеры и контуры, чтобы придать декору яйца завершенность.

Пасхальный декупаж яйца

Готовое яйцо можно положить в корзинку или поставить в специальную подставку. Если вы декорировали скорлупу сырого яйца, можно продеть через дырочки ленточку. С одной стороны нужно зафиксировать ее при помощи бусины, с другой — сделать петельку, за которое вы подвесите яйцо. Также можно аккуратно вставить в яйцо держатель для елочной игрушки и привязать к нему ленточку для подвешивания. А если вы сушили яйцо, надев его на палочку, просто оставьте ее в яйце, повяжите на нее бантик и поставьте яйцо в вазу.

Очень красиво смотрится пасхальный декупаж в технике кракелюр. Благодаря использованию специальных лаков, растрескивающихся при высыхании, получаются очень необычные и красивые пасхальные яйца. В общем, не бойтесь экспериментировать!

Пасхальный декупаж яйца