У ребенка плохой аппетит: последствия насильного кормленияНаверное, многим родителям знакомы обеденные «баталии»: мама или бабушка пытается накормить ребенка, а тот упирается изо всех сил. С чем может быть связано отсутствие аппетита у здорового ребенка? Что делать, если у ребенка плохой аппетит?

Вообще, ребенок может отказываться от еды по многим причинам, начиная от неаппетитного внешнего вида блюд и заканчивая стремлением привлечь к себе внимание. Все эти причины мы рассматривали в статье «Если ребенок капризничает за обедом» и возвращаться к ним в этой статье не будем. Давайте лучше поговорим о более глубоких психологических причинах, вызывающих отсутствие аппетита у детей.

Одна из распространенных причин плохого аппетита — это насильное кормление. Ситуация напоминает замкнутый круг: у ребенка плохой аппетита потому, что мама кормит его насильно. А мама прибегает к насильному кормлению, потому что у ребенка плохой аппетит.

Обычно в таких случаях ребенок изначально отказывался от еды по какой-то другой причине: она ему не нравилась, или он не хотел есть в определенное время, или… да миллион их, этих причин! Мама покормила его насильно раз, другой, и у ребенка закрепилась четкая ассоциация: еда — неприятные эмоции. Формируется стереотип отношений, при которых вид еды начинает вызывать у ребенка защитную реакцию: упрямство и отказ от еды.

Возникает так называемая невротическая реакция на еду. Она может формироваться и проявляться немного по-разному в зависимости от типа темперамента и характера ребенка. Так, если у вашего ребенка покладистый и мягкий характер, в результате насильного кормления может сформироваться скрытый тревожный страх. Такой страх ребенок будет маскировать капризами за столом.

Читать также:  Как правильно открыть шампанское на Новый год, чтобы исполнились желания. И как загадывать желания тем, кто не пьет шампанское

Нередко проблемы с аппетитом наблюдаются у медлительных детей-флегматиков. Обычно такой ребенок есть медленно — не потому, что невкусно, просто темперамент у него такой. Мама начинает раздражаться, пытается ускорить процесс, впихивая ребенку в рот ложку с едой, когда он еще не успел проглотить предыдущую порцию. В какой-то момент ребенок просто начинает отказываться от еды чтобы избежать насильного кормления.

Если ребенок очень чувствительный и впечатлительный, он прочно связывает негативные эмоции (страх, обиду и т.п.) с окружающей его обстановкой. Если ребенка кормили насильно, это может «аукнуться» (иногда не сразу, а в будущем) подсознательным страхом. Мама уже успела забыть, что когда-то пихала ребенку в рот ложку с кашей, и искренне удивляется тому, что у ребенка плохой аппетит. Такой подсознательный страх порой не способно победить даже чувство голода.

Иногда проблемы с аппетитом могут быть вызваны тем, что ребенка заставляют давиться невкусной едой в детском саду. В таком случае дома ребенок ест нормально, но при этом воспитатель или нянечка жалуется родителям, что в садике ребенок отказывается от еды. Бывает и наоборот: ребенок ничего не ест дома, но при этом хорошо кушает в садике или в гостях. Все это — признаки невротической реакции на еду.

Что же делать, если у ребенка плохо аппетит? В первую очередь прекращайте заставлять его есть. От того, что ребенок один раз не поест нормально, ничего страшного с ним не случится. Проголодается — сам есть попросит. Зато вы перестанете быть для него «великаном с ложкой» (по выражению В. Леви), который насильно запихивает в него еду.

Читать также:  Работа на больничном: законно ли?

Лучше всего бороться с невротическими реакциями на еду в игровой форме. К примеру, пусть ребенок нарисует обед в семье каких-нибудь зверушек (например, ежиков), а вы потом придумаете вместе с ним историю про ежат, которые плохо кушали. История должна показать ребенку, что от еды можно получать удовольствие, что не обязательно капризничать за столом, что полноценное питание очень важно. При этом она должна быть позитивной, не морализаторской и обязательно — с хорошим концом.

Поменяйтесь с ребенком ролями: теперь вы капризничаете, а он пытается вас накормить. Только не нужно формулировок «в лоб», не говорите ребенку: «Теперь я буду капризничать, как ты». Игра должна быть веселой, смешной и интересной для ребенка. Нужно проиграть ее несколько раз.

Можно попробовать сломать сформировавшийся стереотип приема еды. Предложите ребенку пересесть на другое место за столом, сказав, что это место волшебное: тот, кто на нем сидит, всегда кушает хорошо. Если ребенок обычно ест на кухне — накройте ему в гостиной или в его комнате (только не перед компьютером или телевизором).

Часто то, что у ребенка плохой аппетит, — вина исключительно его родителей. Но все можно исправить, если проявить терпение и фантазию.

У ребенка плохой аппетит: последствия насильного кормления