Как научить плавать ребенка Лето — прекрасное время первых занятий по плаванию для вашего малыша. Плавание в реке, море, озере способствует правильному физическому развитию организма ребенка и укреплению иммунитета. А Страна Советов расскажет вам, как научить плавать ребенка и преодолеть страх воды.

Плавание младенца. Многие родители хотят научить плавать ребенка как можно раньше. Плавание укрепляет иммунитет, устойчивость организма к перепадам температур, улучшает кровообращение, тренирует дыхание и способствует его гармоничному развитию.

Плавание в раннем возрасте осуществляется инстинктивно, малыш еще помнит воду и не боится ее. Первые уроки плавания можно начинать с 3-4 недельного возраста, когда заживет пупочная ранка. Для малыша вода — родная среда его обитания. В мамином животике вокруг него была теплая водичка, в которой он свободно плавал с первых дней.

Важно, чтобы уроки плавания проходили в хорошем настроении малыша и его родителей. Прежде всего родителям необходимо снизить собственный страх. Чем меньше вы будете опасаться за здоровье малыша во время плавания, тем успешнее будет общение с ним в воде. Хотя новорожденный выглядит хрупким и беспомощным, он вполне жизнеспособный. Подробнее о плавание младенцев рассмотрим в теме о детях от 0 до года.

Детям до 2-3 лет достаточно купания в неглубоком водоеме с надувными игрушками. В этом процессе обязательно должны участвовать родители, чтобы ребенок всегда был под присмотром и чувствовал вашу любовь и заботу о нем.

В 3-5 лет ребенка можно научить плавать ребенка, лежа на воде. В этом возрасте ему также будет интересно познакомиться с физикой воды (как она сопротивляется нашему телу; почему на выдохе он тонет, а на вдохе плавает и т.д.). Нельзя давать детям плавать в надувном круге. Ребенок запомнит плавание вертикально, а переучиться будет очень сложно.

Читать также:  Как сделать игрушки на елку

Если он проявляет интерес и способности, то можно научить плавать ребенка под руководством тренера или показать самостоятельно простые элементы. Можно использовать поддерживающие средства: надувные нарукавники, пояса, воротники.

Наиболее благоприятный возраст, чтобы научить плавать ребенка — с 5-7 лет. Дети понимают преподавателя, способны слушать и выполнять указания. Кроме того, в этом возрасте дети могут «чувствовать воду», чтобы улучшить свою плавучесть.

Если вы планируете вырастить из своего малыша спортивного пловца, то этот возраст самый благоприятный для обучения его в школе плавания с профессиональными преподавателями. В этом случае не стоит самостоятельно обучать ребенка плавать, ему будет трудно переучиться. Помните, что чрезмерное занятие спортом (4-8 часов в день ежедневно) могут привести к хроническому риниту, аритмии, болезням сердца и не только.

Для поддержания организма в тонусе достаточно часовых занятий по плаванию 2-3 раза в неделю.



Если при контакте с водой ребенок упал или захлебнулся, то вода может вызывать страх в дальнейшем. Фраза «Не бойся!» вызывает опасения, даже если их и не было. Проводите занятия в хорошем настроении, не кричите, будьте терпеливы. Так вы поможете вашему малышу освоится в новой, «забытой старой» для него среде.

Перед началом занятий по плаванию необходима разминка типа утренней зарядки. Чтобы научить плавать ребенка, проделайте несколько простых упражнений:

  • Ходьба по дну. Походите в воде, отгребая ладонями с сомкнутыми пальцами назад. Кисти рук держите в вертикальном положении.
  • Погружение в воду. Выполняйте упражнение вдвоем. Возьмитесь за руки, сделайте глубокий вдох и погрузитесь в воду на 5 секунд. Выполните 5 раз. Можно постепенно увеличивать время погружения и количество до 10 раз.
  • Открывание глаз в воде. Можно положить на дно несколько камешков. Держась за руки, погружайтесь в воду, откройте глаза и посчитайте камешки. Можно погружаться вдвоем и смотреть друг на друга под водой.
  • Оторваться от дна. Слегка присядьте, опустите подбородок на воду. Согнутыми руками проделывайте перед грудью гребковые движения, периодически отрывая обе ноги от дна.
  • Лежание на спине. Сделайте вдох. Положите затылок на воду, слегка оттолкнувшись ногами, лягте на спину, смотрите вверх. Ноги и руки раздвинуты (тело приобретает форму пятиконечной звезды).
  • Плавание на животе. Обопритесь руками на дно или на руки партнера, выпрямите ноги. Без напряжения поочередно двигайте ногами вверх и вниз. Из воды могут выходить только пятки. Станьте на дно. Разводите обе руки в стороны от груди, как бы пытаясь пройти густой лес. Выполняя движение руками, постепенно поднимайте ноги со дна. Увеличивайте расстояние плавания.
Читать также:  Куриный рулет с фруктами

Если вы не знаете точно, как надо плавать, не надо учить этому детей. До 4-6 лет им вполне достаточно контакта с водой с использованием надувных игрушек или нарукавников.

Главное в плавании — это положительные эмоции, возникающие при контакте с водой.

Как научить плавать ребенка