Каждый, кто умеет и любит готовить, обращает внимание не только на столовые ножи, но и на разделочные доски. Если доска окажется избыточно твердой, то дорогие керамические ножи рискуют быстро затупиться, а если мягкой – она прослужит недолго и ее придется постоянно ошпаривать кипятков, чтобы на ней не образовалось бактерий. Выход – приобретение современной красивой разделочной доски. Имеется и другое направление – менажницы, на которые принято укладывать готовые горячие блюда в виде мяса или яичницы. Доска для подачи стейков должна быть практичной, относительно небольшой и удобной в плане пользования.

Как выбрать менажницу?

В первую очередь нужно смотреть на размеры. Если пища подается для одного человека, то логично выбирать менажницы небольших размеров – отдельному человеку понравится внимание. И другая ситуация, когда пищу одновременно нужно поднести сразу нескольких людям – здесь потребуются доски больших размеров. Если возникают проблемы, то лучше выбрать «матрешку» из нескольких больших, средних и малых досок, которые отлично подойдут для любой компании.

Читать также:  Оформление свадебных залов

Материал

От правильно подобранного материала напрямую зависит срок службы менажницы. Самыми крепкими и красивыми считаются доски из дуба, но стоимостная составляющая относительно велика и требуется доска по минимальной стоимости, то имеет смысл приобретать менажницы из соснового материала. Бояться, что смола вдруг начнет сочиться от повышенной температуры, не стоит – пища быстро остывает и смола просто не успевает выйти и застыть из пор древесины. Можно купить менажницы из других сортов древесины, но в любом случае их будет объединять одно – высокое качество изготовления. Такую доску можно повесить на кухне, и она будет украшать окружающее пространство. Раньше для этих целей вешались на стены разделочные доски, но в наше время место найдется и для красивой менажницы.

Читать также:  Какое выбрать бюро переводов?

Менажницы относятся к стильным и практичным кухонным аксессуарам. Если нужно подарить что-либо стоящее новоселам, то необязательно дарить чайник или постельное белье, а лучше подарить красивую и практичную менажницу, способную даже при ежедневной эксплуатации прослужить годы.