Военнослужащие добровольной срочной военной службы за три месяца до ее окончания могут подать заявление о приеме в профессиональную армию. Те, кто демонстрирует приверженность делу и обладает соответствующей квалификацией, могут сделать это сразу после принесения присяги. Территории и офицеры других служб также могут претендовать на прием в ряды профессиональных солдат.

Закон о призыве без повестки в Иркутске надо знать всем, кто планирует защищать свои права.

С вступлением в силу Закона о защите Отечества появились новые формы службы, например, добровольная основная служба или активный и пассивный резерв. Многие кандидаты в профессиональную армию задаются вопросом, как теперь будет выглядеть их путь к профессионализму. Министерство национальной обороны уже подготовило положения, определяющие подробную процедуру набора.

Перейти к профессиональному статусу

Например, лица со статусом военнослужащего, т.е. действующие резервисты, территориальные военнослужащие и лица, прошедшие базовую подготовку в рамках добровольной базовой воинской службы (или эквивалентных форм военной подготовки) и продолжающие служить рядовыми в запасе специализированное обучение в подразделении.

Читать также:  Системы очистки воды для лабораторий

Как правило, такие волонтеры могут претендовать на назначение на профессиональную службу при получении положительной оценки заключения и наличии соответствующего стажа работы. Военнослужащие срочной службы могут явиться сразу после ее прохождения, поясняют представители Минобороны.

Заявление о назначении военнослужащий может подать на имя начальника военкомата (через командира части) не ранее чем за три месяца до достижения им необходимого выслуги лет. Это решение должно обеспечить плавный переход в профессиональную армию.

На что обратить внимание

В случае, если доброволец добровольной базовой военной службы, назначенный на воинскую должность после прохождения начальной подготовки, проявляет особую целеустремленность и уже имеет соответствующую квалификацию, он может подать заявление об изменении типа этой службы на профессиональный. В таких случаях будут учитываться и потребности вооруженных сил, сообщают эксперты Минобороны.

Читать также:  Фонари на все случаи жизни

После подачи заявления добровольцем начальник определит, соответствует ли военнослужащий требованиям, предъявляемым к профессиональной службе, и представит ему предложение о работе в армии, в соответствии с его предпочтениями и требованиями, указанными в карточке должностной инструкции. Затем военнослужащего осмотрит медицинская комиссия, которая проверит, может ли он нести профессиональную военную службу.

Если он успешно пройдет процедуру, он будет назначен на профессиональную службу.

Карьера военного после карьеры в полиции

В соответствии с отдельной процедурой в профессиональную армию будут назначаться офицеры других силовых структур, таких как полиция, пенитенциарная служба, пограничная служба или агентство внешней разведки. Закон ввел возможность перевода действующих офицеров на профессиональную службу, обеспечив тем самым их непрерывность службы.

Но офицеры должны сначала получить согласие министра, курирующего их работу. Только после его получения они могут подать заявление руководителю любого выбранного подразделения, с приложением документов, подтверждающих образование и квалификацию, степень, а также справку с места работы и копию последнего официального заключения.