Когда стоит подавать в суд
.

Суд является той инстанцией, которая способна защитить права и интересы граждан нашей страны. Именно поэтому, если вам пришлось столкнуться с определенными недоразумениями, разрешить которые мирным путем не получается, тогда в обязательном порядке потребуется обращаться в судебные органы.

Прежде всего, следует отметить, что рассказать на словах всю суть конкретной ситуации, просто невозможно. Именно поэтому здесь необходимо в обязательном порядке составить исковое заявление, которое может быть написано от руки или же напечатано на компьютерной технике. Если же истец не имеет возможности лично сдать заявление в канцелярию суда, тогда он должен поручить данный процесс третьему лицу. В случае подачи иска законным представителем, потребуется в обязательном порядке наличие доверенности.

Исковое заявление всегда содержит обязательные пункты. В частности это касается шапки, в которой прописывается название суда, полные данные обо всех сторонах процесса, а также стоимость иска, если дело касается финансовых разбирательств.

Читать также:  Советы по выбору туристической посуды

Кроме этого очень важно расписать обстоятельства дела, которые подтолкнули истца к обращению в суд. Ну и, конечно же, необходимо заранее подготовить доказательства, способные подтвердить каждый расписанный пункт.

Что касается стоимости иска, она указывается в том случае, если речь идет о взыскании материального или же морального вреда, а также необходимости проведения оценочных мероприятий.

Если вы до обращения в суд предпринимали определенные меры для мирного решения вопроса, тогда потребуется в дополнительном порядке предоставить соответствующие документы.

Многих граждан интересует вопрос, в какой именно суд следует подавать иск. Здесь все достаточно просто. Подобные бумаги всегда подаются в органы, расположенные по месту регистрации второй стороны. Единственным исключением считается подача иска на алименты, когда мать имеет полное право обратиться в суд по личному месту проживания.

Читать также:  Неприхотливые красавцы лилейники: выращиваем с удовольствием

Также следует отметить, что быть законным представителем как истца, так и ответчика может не только опытный юрист, но и любое другое лицо. Главное, чтобы имелась доверенность на другого человека. Зачастую по тем или иным причинам истцы не могут подать иск в суд в установленные законом сроки. Чаще всего это касается случаев, когда заявитель находится за пределами страны. Здесь оптимальным вариантом считается использование электронной судебной системы, в которой имеется база образцов заявлений в суд. Таким образом, даже находясь за тысячу километров, можно правильно и грамотно создать исковое заявление.

Для получения подробной информации, обращайтесь к юристу, специализирующемуся в определенном направлении.