Понятие «лом золота» встречается нередко, но не всем понятно, о чем идет речь. Постараемся объяснить, что он собой представляет, как измерить лом и провести его оценку.

Определение лома золота

Это золото, которое будет перерабатываться и переплавляться. Все изделия, содержащие драгметалл и предназначенные для переработки, могут считаться ломом. Если, к примеру, золотые украшения продаются скупщику, направляющему их на перерабатывающее предприятие, считается, что они куплены как лом.

Измерение и взвешивание

Одна из единиц измерения массы лома – это тройская унция, соответствующая 31,1 г. В одном грамме их 0,032. Кроме того, она может измеряться в пеннивейтах («dwt»). Это примерно 1,56 г или 0,05 тройской унции.

Важный критерий качества золота – чистота, свидетельствующая о соотношении в составе сплава чистого драгметалла и других составляющих.

Читать также:  «Навіщо їхати в Італію, якщо її можна побудувати тут»: дизайнер з Волині власноруч облаштував зону відпочинку

Чистоту измеряют в каратах. В золотом украшении или другом изделии может быть максимум 24 карата. Такое золото считается чистым.

Для перевода каратов в проценты достаточно разделить их количество на 24.

Цена золотого лома

При ее определении учитываются два главных показателя: чистота и вес. И если вам известно, сколько стоит грамм золота на рынке и сколько карт в вашем изделии, можно рассчитать его цену. Для этого достаточно умножить вес драгоценности на показатель содержания в ней драгметалла (количество карат, деленное на 24) и затем на рыночную стоимость грамма. Лучшие расценки на лом золота, которые мы встречали были в данном ломбарде — https://zaimzoloto.ru/sdat-lom-zolota/

Определение чистоты изделия

Этот показатель, как правило, измеряется в каратах (kt или К) и может составлять от 0 до 24. Для оценки содержания в украшении золота обратите внимание на маркировку, которая на него нанесена. Здесь указывается количество карат. При чистоте в 1 карат соотношение золота к другим компонентам 1 к 23.

Читать также:  На Волині через Святвечір перенесуть робочий день

Измерение чистоты проводится также в тысячных долях и в процентном соотношении. Чтобы перевести караты в процент содержания золота, достаточно разделить их на 24 и умножить на 100. К примеру, при чистоте драгоценности 20 карат в ней содержится 83,3 % драгметалла.

Подытожим

В целом, лом золота определяется по нескольким признакам, которые помогают определить качество металла и наличие примесей. Если вы сомневаетесь в качестве золота, всегда можно обратиться к профессиональному грамотному эксперту в области ювелирного дела, который сможет провести более точную оценку металла с помощью специального оборудования и опыта. Важно понимать, что определение лома золота — это не только вопрос его стоимости, но и безопасности его использования в ювелирном производстве. Поврежденное золото может легко ломаться или распадаться на мелкие частицы, что приведет к потере ценного металла и созданию опасности для здоровья и жизни человека.