Задача системы категоризации отелей — унифицировать стандарты, которые гость может ожидать в выбранном отеле. Звездная система является отражением соответствия объекта требованиям по множеству различных критериев. От них зависит не только стандарт, но и оснащение каждого помещения, функционирование баров и ресторанов, наличие дополнительных услуг и ряд других факторов. Нужно отметить, что если вас интересует классификация гостиниц, то рекомендуем посетить данный сайт.

Чем больше звезд у выбранного гостиничного объекта, тем более высокие стандарты обслуживания он будет предлагать. Путешествуя по миру, вы можете встретить множество различных гостиничных объектов, все они имеют одинаковое количество звезд, но их уровень иногда оставляет желать лучшего. Каковы правила их предоставления? Везде ли они одинаковы и кто их вообще определяет?

Самыми популярными бывают следующие отели:

  • Однозвездочные.
  • Двухзвездочные.
  • Трехзвездочные.

Однозвездочные отели

Гостиницы, входящие в эту категорию, должны соответствовать определенным условиям. Самые низкие стандарты показывают, что в номерах обязательно должны быть умывальник, тумбочка, шкаф и кровать. Ванная комната может быть расположена в коридоре. Отель не обязан иметь автостоянку или телевизор в каждом номере. Персонал в учреждении должен иметь не ниже среднего образования и уметь общаться хотя бы на одном иностранном языке.

Читать также:  Диван в кухне – повышение функциональности помещения

1-звездочный отель — это обычное или простое место размещения с ограниченными удобствами. Обратите внимание, что 1 звезда не означает, что место грязное или небезопасное. Вы можете думать об этом как о небольшом (обычно семейном) месте, где вы можете оставить свой багаж и немного поспать.

Двухзвездочные отели

В гостиничных номерах данных категорий должны быть номера с санузлом, телефоном, телевизором. Кроме того, в стоимость проживания должны быть включены завтрак, смена постельного белья два раза в неделю, небольшой конференц-зал, простой ресторан, парковка для гостей отеля, номера с замками, номера с большей площадью. Обслуживание номеров должно соответствовать тем же стандартам, что и в случае с однозвездочными отелями, однако оно должно быть доступно для индивидуального обслуживания номеров 12 часов в сутки.

Читать также:  Как выбрать фильм на вечер: полезные советы и рекомендации

2-звездочный отель по-прежнему находится в бюджетном диапазоне и может находиться в индивидуальной собственности, хотя обычно он принадлежит сети бюджетных отелей.

Гостиницы с тремя звездами

В дополнение к большему пространству и стандартам 2-звездочных отелей, номера должны включать в себя, среди прочего, телефон, платное телевидение. Кроме того, в стоимость номера входит ежедневная уборка, смена полотенец и постельного белья.

Номера также должны иметь надлежащую звукоизоляцию, ресторан соответствующего класса, оздоровительный центр, тренажерный зал, дверную систему с карточным замком, удобства для инвалидов, не менее двух конференц -залов, ближайшую стоянку такси и охраняемую автостоянку. Рум-сервис должен быть доступен до 22:00, а ее квалификация должна быть выше или ниже специалиста — она ​​также знает 2 иностранных языка, один из которых свободно.

3-звездочный отель среднего уровня, предлагающий более высокий уровень комфорта и более современный стиль. Типичные удобства могут включать тренажерный зал, конференц- и бизнес-центр, обслуживание номеров, кабельное телевидение и услуги парковщика.