Являетесь ли вы туристом, ищущим бюджетный отель, или начинающим владельцем отеля, который хочет узнать больше о своих возможностях, в индустрии гостеприимства каждый найдет что-то для себя. Нужно отметить, что если вас интересует классификация гостиниц, то рекомендуем посетить данный сайт.

Сейчас классифицируют гостиницы по следующим критериям:

  • Характеристика материальной базы.
  • Оказанный сервис.
  • Характеристика оказанных услуг.

Сетевые отели — самая популярная категория отелей, насчитывающая десятки тысяч отелей по всему миру. Сетевые отели — это совокупность отелей, которыми управляет одна и та же компания или владелец.

Гостиницы и мотели — самые популярные типы гостиниц

Термин «мотель» представляет собой сочетание слов «мотор» и «гостиница» и был придуман в 1920-х годах. Мотели стали строиться, чтобы служить туристам экономичным и комфортным местом для проживания во время дальних путешествий. Обычно они находятся недалеко от автомагистралей и других крупных магистралей, а удобств практически нет. Мотели имеют другую планировку, чем традиционные отели, в номера обычно можно попасть снаружи.

Читать также:  Уголок спокойствия в центре шумного мегаполиса – Roomy Hostel

Курорты — самые популярные типы отелей

Курорт — это место, которое старается предоставить гостям все, что им нужно, в одном месте, включая проживание, еду, напитки, покупки и развлечения. Некоторые курорты работают по системе «все включено», что позволяет гостям платить единую плату за неограниченное количество услуг. Они часто встречаются в популярных местах отдыха.

Гостиницы — самые популярные типы гостиниц

Типичная гостиница намного меньше, чем типичная или сетевая гостиница. Гостиницы, которые часто принадлежат отдельным лицам или семьям, обеспечивают своим гостям теплую и дружескую атмосферу. Гостиницы, как правило, имеют меньше удобств в номере, чем крупные гостиничные сети, но могут включать кофе в номере, Wi-Fi или ограниченный выбор завтраков.

Читать также:  Как правильно подобрать термобелье для активного отдыха

Отели класса люкс — самые популярные типы отелей

Отели класса люкс названы в честь того факта, что все номера являются люксами. В название этих отелей обычно входит слово «квартира», что облегчает их узнавание туристами. Как правило, отели класса люкс предлагают каждому гостю спальню, отдельную зону отдыха и мини-кухню или кухонную утварь.

Конференц-отели — самые популярные типы отелей

Конференц-отели представляют собой комбинацию гостевых комнат и конференц-залов. Эти отели обслуживают крупные мероприятия и предлагают множество вариантов для удовлетворения различных условий, вариантов развлечений, аудиовизуального оборудования и требований к встречам. Эти отели специализируются на предоставлении всего необходимого для проведения конференций, тренингов или других деловых мероприятий.

Бутик-отели — самые популярные типы отелей

Средний бутик-отель намного меньше, чем средний сетевой отель. Бутик-отели расположены в живописных местах или рядом с популярными местами, такими как центр города или элегантный торговый район. Бутик-отели могут управляться индивидуально или как часть сети, но все они обслуживают определенную клиентуру, имеют особую эстетику и предлагают тщательно подобранные услуги.