Стопорная шайба с расположенными с внутренней стороны зубьями предназначена для деталей с резьбой 2-24 мм. Крепежный элемент соответствует государственному стандарту. ГОСТ 10462-81 шайба зубчатая продается в специализированных магазинах. Приобрести деталь можно также у производителей.

Технические характеристики

Крепежный элемент государственного стандарта производится из нержавеющей/углеродистой стали А2/А4. Углеродистая шайба ГОСТ 10462-81 дополнительно оцинковывается. Данная модификация используется для крепежа с резьбой от 2 до 24 мм.

Угол поворота зубьев – до 43 градусов. Их поворотное направление – левое. Наружный диметр может быть от 5,3 до 40 мм.

Количество зубьев – разное (от 6 до 12) и зависит от диаметра изделия. Толщина ГОСТ-шайбы составляет 0,2-1,7 мм. Стоит отметить, что производитель может изготовить модель по индивидуальному заказу. Для этого клиенту достаточно предоставить чертеж и определиться с размером партии.

Читать также:  Эмульсия после бритья

Деталь может использоваться с:

  • винтами;
  • штифтами;
  • шпильками;
  • болтами;
  • гайками любого типа.

Шайбы универсальны, поэтому их можно встретить в авиастроении, автомобилестроении, деревянном домостроении и приборостроении. Крепеж часто покупают для решения индивидуальных задач в бытовых условиях. Он применяется в различных деревообрабатывающих отраслях.

Преимущества

ГОСТ-шайба отличается износостойкостью. Благодаря использованию прочной стали при изготовлении деталь служит долго и безупречно. Поэтому потребность в замене элементов соединения возникает крайне редко.

Изделия производятся на высокоточном оборудовании, а каждый этап изготовления контролируют специалисты. ГОСТ-шайбы легко монтируются и демонтируются. Для сборки не требуется специальных инструментов, а справится с этой задачей способен каждый. Крепеж может использоваться повторно. Для этого достаточно аккуратно, не повредив деталь, выполнить демонтаж.

Читать также:  Как выбрать мужское брендовое портмоне?

Шайбы государственного стандарта не боятся низких и высоких температур. Они устойчивы к коррозии. Крепежный элемент может использоваться в любых климатических условиях. Даже при активной эксплуатации механизма, собранного с помощью ГОСТ 10462-81, сохраняется прочность соединения.

Стоит также отдельно отметить доступную цену шайб государственного стандарта. Несмотря на ряд положительных качеств, их стоимость приемлемая. Те, кому нужна шайба ГОСТ 10462-81, купить изделие могут в интернет-магазинах или в компаниях, занимающихся производством крепежа.

Покупка напрямую у производителя позволит сэкономить существенную сумму. Особенно это касается случаев, когда нужно приобрести крупную партию шайб. Цены в магазинах разные, поэтому перед покупкой лучше сравнить расценки хотя бы у нескольких продавцов.