В древние времена азбука была далеко не у всех, поэтому часть народов, которые были приписаны к викингам, пользовались рунами. Однако руны были не только элементом письма, но и элементом гадания. Каждая руна имела свое значение, они могли предсказывать будущее. Гадание на рунах являются популярными и до сих пор. Многие люди обучаются этому, так как считается, что каждая рука имеет магические свойства.

Что это?

Руны – это дохристианские средства для письма народов Северной Европы. Он появились в 1-2 веке. Высекались на дереве камнях и костях животных. Можно заметить, что каждый символ имеет угловатую форму. Это было сделано для того, чтобы руны было легче высекать. В переводе «руна» означает «тайна» и это не случайно. Во время появления рун, таким языком обладали только избранные: жрецы и волхвы. Далеко не все знали их символику. Со временем руны были вытеснены латиницей и кириллицей. Несмотря на то, что языком рун давно никто не пользуется, они используются, как средства для гадания.

Читать также:  Красивые снежинки на Новый 2017 год своими руками из бумаги — схемы и фото поэтапно. Мастер-классы для детей по большим снежинкам в технике оригами

Были ли руны у славян?

Многих интересует вопрос, были ли руны у славян. Однозначно, славяне также пользовались рунами, как методом письма и тому есть подтверждения. Археологами было найдено больше количество памятников, на которых имелись руны. Такие находки были совершены даже в Украине. Однако до сих пор никто не знает, пользовались ли рунами славяне или их нанесли туристы-викинги. Многие склоняются ко второму варианту, так как в летописях нет упоминаний о том, что славяне пользовались рунами.

Читать также:  Делаем куклу Масленица своими руками. Подборка мастер-классов с пошаговыми фото и видео

Опасно ли гадание на рунах?

Люди интересуются, опасно ли гадание на рунах? Здесь мнение у специалистов разделяются на два лагеря, как и в любом другом гадании. Одни считают, что гадать на рунах нельзя, так как они создавались для специальных магических практик. Другие считают, что такое гадание безопасно. Руны выпадают в случайном порядке, что и меняет ситуацию.

Таким образом, руны появились достаточно давно, но все еще являются популярными у многих практиков. Раньше они использовались, как способы письма, сейчас все чаще их используют, как инструменты для гадания и предсказания будущего. Гадание на рунах позволяет получить максимально точный и правдивый результат. Именно поэтому его предпочитают многие практики. Однако не стоит пользоваться рунами бездумно или ради развлечения. Необходимо ответственно и аккуратно относиться к такому методу гадания.