цветы клематиса

Разнообразность клематисов просто поражает. Это растение может выглядеть настолько по-разному, что неискушенному любителю даже может показаться, что это совершенно другой вид. Именно поэтому эти цветы часто выбирают для оформления клумбы или сада.

Клематисы могут выглядеть как кустарники, полукустарники, но больше всего среди них лиан. Соответственно, и корневая система разная. Растения со стержневыми корнями плохо пересаживаются, а с мочковатыми идеально подходят для размножения.

Выращивание клематиса

Саженец будущего цветка можно вырастить и самому из семян. Но тут следует учитывать несколько факторов, чтобы затея завершилась успешно:

  • Клематисы Дюрана, Жакманаили фиолетовые обладают крупными семенами, поэтому появления первых листочков придется ждать от полутора до восьми месяцев;
  • Шестилепестной, китайский и клематис Дугласапрорастают из семян среднего размера максимум за полгода;
  • Виноградолистные сортацветка с мелкими семенами растут быстро (две недели или месяц) и их саженцы будут очень многочисленными.

Чтобы вырастить собственный цветок, лучше использовать семена текущего года. Семена замачивают на десять дней в воде, меняя ее несколько раз в сутки, так саженцы появятся быстрее. После укладывания семян на субстрат, их нужно укрыть стеклом или пленкой и постараться держать стабильную температуру в 25-30 градусов.

росток цветка

Обращение с саженцами

Проросшим растениям должно быть достаточно солнечного света. Но постарайтесь избегать прямых солнечных лучей. После того, как пройдут последние заморозки, заранее пикированные саженцы выносят в открытый грунт. Лучше, если участок будет немного затемненным, а грунт – легким. Иногда нужно будет общипывать растения, чтобы они разрастались в более пышные формы. Осенью их укрывают, чтобы уже следующей весной пересадить в более глубокую ямку и периодически укорачивайте их, чтобы образовались упругие корешки.

Читать также:  All About Eyes Serum сыворотка для кожи вокруг глаз

Пересаживать растение на постоянное место можно только через два или три года, когда саженцы цветка будут полностью сформированы.

Но если вы не готовы к таким длительным манипуляциям, можно приобрести и готовые саженцы для своего участка.

Посадка клематиса

  1. Освещение.Время года подходит любое, разумеется, кроме зимы. А вот с местом придется немного сложнее. Клематис любит солнце и тепло, но лучше выбрать такой участок, чтобы в полуденный зной растения находились немного в тени.
  2. Влажность.Старайтесь избегать посадки возле дома или забора, чтобы к растениям не попадало слишком много дождевой воды. В идеале – разместите цветы на природной возвышенности или создайте ее вручную.
  3. Удобрения.Ни в коем случае не подсыпайте растения навозом или торфом. Кислые органические удобрения только погубят клематисы.
  4. Технология.Нужно выкопать достаточно большую ямку, а не ее дно высыпать щебень или битый кирпич для дренажа. Сформируйте из земли холмик и на него поставьте саженей. Аккуратно распределите корне и присыпьте растение землей. Лучше заранее установить рядом с цветком опору, чтобы лианам было куда виться и за что цепляться при сильном ветре.
Читать также:  Глориоза Ротшильда

молодые саженцы

Правильный уход

Клематис – растение достаточно влаголюбивое. Поэтому его лучше поливать раз в неделю, а в засушливое лето даже несколько раз. Для молодых растений будет достаточно и десяти литров жидкости, а взрослые и крупный лианы могут требовать и сорока литров за один полив.

Обязательно периодически рыхлите почву, лучше на следующий день после полива. Так вы не только будете эффективно бороться с сорняками, но и поможет влаге равномерно распределяться в грунте.

Для размножения подходят взрослые растения, но не старше шести лет.аккуратно выкопайте его из земли и разделите корни на отдельные саженцы.

Болезни и вредители

Самой распространенной болезнью клематиса считается грибок, который живет в грунте. Сначала повреждается корневая система, после чего начинают гнить и увядать стебли и листья.

Чтобы побороться заболевание, удалите пораженные места и обработайте цветок и землю вокруг него раствором фундазола. Но если растение повреждено очень сильно, придется удалить его полностью вместе с землей, а место посадки продезинфицировать тем же раствором.

клематис на оргаде