Лунный посевной календарь на сентябрь 2018 года для Подмосковья и средней полосы России

Сентябрь традиционно считается месяцем сбора урожая в средней полосе России, включая Подмосковье. Но тот факт, что в это время происходит активный сбор плодов своего труда, не исключает того, что сад и огород по-прежнему нуждаются в проведении ряда сельскохозяйственных работ. В частности, в сентябре проводят обрезку ягодных кустарников и виноградной лозы, а также занимаются посадкой некоторых видов растений. В этом случае лунный посевной календарь на сентябрь 2018 года с таблицей благоприятных дней для садоводов, огородников и цветоводов может быть очень полезным подспорьем. В нем вы найдете рекомендации касательно времени проведения большинства сельскохозяйственных работ в зависимости от расположения Луны и нахождении ее в определенных фазах роста. Подробнее о том, как использовать лунный посевной календарь на сентябрь 2018 года далее.

Содержание

Лунный посевной календарь на сентябрь 2018 года для огородников — удобная таблица

Лунный посевной календарь на сентябрь 2018 года для Подмосковья и средней полосы России

Огородники в таблице лунного посевного календаря на сентябрь 2018 года могут найти полезные рекомендации не только о том, какие работы лучше проводить, но и благоприятные дни для высадки отдельных растений. В самом начале сентября погодные условия в средней полосе России вполне комфортные для посадки овощей и трав. Например, в это время можно заняться посадкой чеснока, укропа, редиса, фасоли. А вот от повторной посадки картофеля, моркови, свеклы в сентябре лучше отказаться, так как эти растения не успеют дать урожай до первых заморозков.

Читать также:  Орхидея каттлея

Удобная таблица из лунного посевного календаря на сентябрь 2018 для огородников

Кроме посева/посадки овощных культур, большинство огородников в лунном посевном календаре интересуются благоприятными днями для других сельскохозяйственных работ. Далее предлагаем вам удобную таблицу с перечнем благоприятных дат для работ в огороде, в том числе и посева/посадки, на сентябрь 2018.

Посадка растений и корнеплодов под зиму:

1, 8, 27, 28

Сбор урожая для долгого хранения:

3, 6, 7, 26, 29, 30

Сбор урожая для скорейшего потребления:

15, 16, 17, 18

Подготовка грядок к зиме:

18, 19

Внесение удобрений:

6, 7, 8, 23, 24

Борьба с вредителями:

4, 5, 27-30

Посевной календарь с благоприятными днями для садоводов и цветоводов на сентябрь 2018

Лунный посевной календарь на сентябрь 2018 года для Подмосковья и средней полосы России

У садоводов и цветоводов в сентябре также много работы, которую лучше выполнять в благоприятные дни по лунному посевному календарю на 2018 год. В таблице посевного календаря на сентябрь 2018 года отмечены периоды, когда следует вносить удобрения, производить обрезку деревьев и кустарников, поливать и обрабатывать от вредителей растения. Руководствуясь этими советами можно значительно улучшить рост и развитие растений в своем саду.

Читать также:  Новогодняя открытка в стиле скрапбукинг: как сделать открытку своими руками

Таблица благоприятных дней из посевного календаря на сентябрь 2018 года для садоводов и цветоводов

Далее предлагаем вашему вниманию простую таблицу благоприятных дней из лунного посевного календаря для садоводов и цветоводов на сентябрь 2018 года с полезными рекомендациями.



Посадка:

1, 3, 10–11, 17–19, 27–28

Обрезка деревьев и кустарников:

1, 6–7, 15–16, 26–28

Подкормка деревьев и кустарников:

15–16, 23–24, 26

Влагозарядковыйполив можно проводить в любой день, кроме:

2–3, 9, 28

Обработка от вредителей плодовых деревьев и кустарников:

3, 8, 15–16, 26

Заготовка дров, рубка деревьев:

2–3, 26, 29–20

Посевной календарь огородника-садовода на сентябрь 2018 года — таблица благоприятных дней для средней полосы России

Лунный посевной календарь на сентябрь 2018 года для Подмосковья и средней полосы России

Для огородников и садоводов средней полосы России посевной лунный календарь с таблицей благоприятных дней в сентябре 2018 года особенно полезен. На большей части этой территории в сентябре еще можно заниматься посевом/посадкой отдельных сельскохозяйственных культур. Кроме того, в таблице отмечены благоприятные дни для проведения большинства работ по уходу за растениями, кустарниками и деревьями, в том числе и посев цветов.

Таблица благоприятных дней в сентябре 2018 года для огородников и садоводов средней полосы России

Далее вы найдете таблицу благоприятных дней для работ садоводов и огородников согласно лунному посевному календарю на сентябрь 2018 года.

Лунный посевной календарь на сентябрь 2018 года для Подмосковья и средней полосы России

Лунный посевной календарь садовода-огородника на сентябрь 2018 года — таблица для Подмосковья

Лунный посевной календарь на сентябрь 2018 года с таблицей благоприятных дней актуален и для садоводов/огородников Подмосковья. Как и у жителей средней полосы России, сентябрь для огородников и садоводов Подмосковья является довольно активным рабочем месяцем.

Таблица лунного посевного календаря на сентябрь 2018 года для садоводов и огородников Подмосковья

Вот таблица с самыми благоприятными днями для садоводов и огородников согласно лунному посевному календарю на сентябрь 2018 года.

Лунный посевной календарь на сентябрь 2018 года для Подмосковья и средней полосы России

Лунный посевной календарь на сентябрь 2018 года — полезная таблица с перечнем самых благоприятных дней для сельскохозяйственных работ. Календарь особенно актуален для садоводов, огородников и цветоводов Подмосковья и средней полосы России, которые в сентябре еще могут заниматься посевом/высадкой отдельных овощных культур.

Лунный посевной календарь на сентябрь 2018 года для огородников