Альпинарий на вашем участке Те, кому посчастливилось побывать в горах хоть раз в жизни, не смогут забыть этот удивительный, немного даже сказочный край. Широкие луга, укрытые ковром из замечательных, красочных цветов, каменистые склоны, горные ручейки, завораживающие своим звоном – все это так и манит своим естественным очарованием и чистотой.

А почему бы не попытаться воссоздать горный ландшафт на своем дачном участке? Особенно, если размеры позволяют. На сегодняшний день в садово-парковом искусстве широко распространены цветочные композиции с включением натурального камня, которые получили названия “альпинарий” и “рокарий”. Это очень эффектное решение планировки участков, а также подходящее место для выращивания растений альпийской зоны.

Альпинарий или альпийская горка – это воссозданный уголок высокогорной флоры вместе со всеми присущими ей естественными элементами. По форме альпийская горка представляет собой, как правило, композицию из одного или нескольких каменистых холмов, засаженных высокогорными растениями. Склоны из камней, крупных валунов и щебня помогают придать участку природную таинственность и естественность.

Для альпинария используют различные породы камней, среди них известняк, искусственный камень, песчаник, туф, гранит. Желательно альпинарии выстраивать из камней, однородных по структуре и цвету. Разные породы рядом смотрятся некрасиво. Можно, конечно, “разбавить” для разнообразия общую картину, но важно это сделать в меру. Прежде, чем камни класть в грунт, их необходимо разложить на земле, тщательно осмотреть, выбрать их наиболее интересное положение.

Читать также:  Как сделать бусы из песка?

Площадка, отведенная под альпийскую горку, должна быть достаточно большой. Обычно, минимальные из размеров, которые рекомендуют профессиональные дизайнеры, составляют 1х3 метра или 1,5х2,5 метра, то есть минимальная площадь основания – приблизительно 3-4 кв.м. При этом необходимо учесть, что вокруг горки нужно оставить достаточное свободное пространство, что бы она не казалась громоздкой. Высота горки должна соответствовать ее размерам, но быть не меньше 1 м.

Для того чтобы наиболее точно повторить природный ландшафт, в основном, используют растения, которые способны сохранить свежесть и яркий цвет искусственной горки в течение всего года. Очень хорошо для альпинария подходят карликовые породы или медленно растущие виды хвойных растений (например, кипарисовик, можжевельник, туя). Кустарники, такие как вереск, миниатюрная роза, азалия, хебе, барбарис, карликовый рододендрон и другие также станут отличным украшением вашего сада.

Читать также:  Вверх

Из более мелких растений для альпийских горок, хорошо освещенных солнцем, рекомендуется высаживать различные виды тысячелистников и бурачков, кошачью лапку, песчанку, армерию, альпийскую астру, ясколки, гвоздики, дроки, солнцецветы, бессмертники, зверобой олимпийский, душицу, альпийский мак, прострел, мыльнянки, некоторые виды очитков, молодилу, смолевки, тимьяны, некоторые виды вероник. На более влажных горках и в полутени лучше растут живучка ползучая, ветреница, водосбор, резуха, колокольчик карпатский, некоторые герани и гравилаты, кислица, флокс шиловидный и его сорта, примулы, некоторые виды лютиков, фиалки.

Чтобы альпинарий был оценен по достоинству гостями вашего участка, нужно обязательно продумать, как будут располагаться ведущие к нему дорожки – такую красоту необходимо же рассматривать вблизи! Важно также позаботиться и о соответствующем прилегающем ландшафте. Лучше всего не утяжелять пространство рядом с горкой, а просто посадить на расстоянии друг от друга кустарники вереска, эрики, низкорослых видов рододендронов.

Альпинарий на вашем участке